Новости

В Красноярском крае открыт филиал Международного фонда Славянской письменности и культуры


24 ноября в столице края в Бизнес-центре гостиницы «Октябрьская» состоялось совещание, посвященное открытию Красноярского филиала Международного фонда Славянской письменности и культуры.

В совещании приняли участие президент фонда, депутат Государственной Думы Александр Крутов, президент Союза товаропроизводителей, предпринимателей Красноярского края, депутат Государственной Думы Валерий Сергиенко, представители административных структур края и города, деятели культуры, журналисты, предприниматели. По благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония на совещании присутствовали исполняющий обязанности Секретаря Красноярского епархиального управления, иерей Иоанн Боев, настоятель храма свв. мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии протоиерей Сергий Шачин, иерей Мирослав Добровольский.


Открывая совещание, Валерий Иванович Сергиенко отметил: «Это фонд, который, прежде всего, занимается вопросами русской культуры, русской истории, братства и единства славянских народов».

Деятельность фонда направлена на восполнение «недостатка духовности» путем укрепления как «национального стержня», так и «общеславянского единства». «Мы должны дать человеку, в первую очередь ребенку, духовные критерии, чтобы он с детства мог различать, что такое — зло, а что такое — добро», — отметил Александр Николаевич Крутов.

Мораль и нравственность воспитываются в народе веками, складываются и отражаются в обычаях, традициях и в первую очередь, — вере. Для исконного славянского этноса это — Православие.

Собравшиеся поддержали инициативу создания филиала фонда в Красноярском крае. Председателем Красноярского филиала избран Валерий Сергиенко. В крае фонд намерен осуществлять программу поддержки восстановления и укрепления славянской культуры в Сибири.