Медиапроекты, События

Студенты Красноярского медицинского техникума первыми посмотрели фильм из цикла «Врачи от Бога»

Показ первого фильма из цикла «Врачи от Бога» прошёл в Красноярском медицинском техникуме для студентов, — рассказали в сообществе программы «Светлый день» «ВКонтакте».

Первый фильм посвящён становлению медицины в Красноярском крае: десяти врачам, жившим в нашем городе в конце XIX — начале XX века и объединившимся в «Общество врачей Енисейской губернии», чтобы решать не только медицинские, но и общественные проблемы.

Первая площадка для презентации цикла была выбрана не случайно. Одним из героев фильма стал преподаватель техникума, краевед и историк Денис Хоменко. Его появление на экране было принято ребятами с особым воодушевлением. Денис Юрьевич также присутствовал в зале.

Протоиерей Анатолий Обухов, настоятель красноярского храма святителя Луки (Войно-Ясенецкого) — единственный в Красноярской епархии человек, сочетающий медицинское и священническое служение, рассказал студентам о неразрывной связи христианства и медицины. Такие известные ученые, как Мендель, открывший законы наследственности, или Джордано Риальто, изобретший очки, были христианскими монахами, а первые лечебницы для увечных, прокажённых и душевнобольных появились при христианских монастырях.

Батюшка подарил икону святителя Луки студентке Насте Рушниковой, быстрее всех ответившей на его вопрос, кем является для верующих людей всемирно-известный хирург Лука (Войно-Ясенецкий).

По окончании встречи и аплодисментов, прозвучавших для создателей фильма как награда, зрители заполнили опросные листы. Организаторам было важно понять, насколько поменяла эта встреча представление будущих медиков о выбранной профессии.

Напомним, что проект стал возможен благодаря поддержке грантового конкурса «Православная инициатива — 2022». В числе победителей «Врачи от Бога» получили финансовую поддержку Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество».