События

Шесть проектов из Красноярской митрополии стали победителями конкурса «Православная инициатива — 2022»

5 апреля были определены победители ежегодного грантового конкурса «Православная инициатива — 2022» Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество».

Среди победителей оказались шесть проектов из Красноярского края: православная мультипликационная студия серия видеопрограмм о медицине, вере и этике «Врачи от Бога»; проект «Живое ремесло Железногорска»; документальные проект «Утерянные, но не забытые»; проект «Северяне рядом с Богом» (Енисейская епархия); православная мультипликационная студия «Моя голубка» (Канская епархия); проект «Кус (жилище кетов)» (Норильская епархия).

«Врачи от Бога» включают полный цикл документального кинопроизводства. Команда проекта последовательно создаст, покажет и проведёт обсуждение снятых материалов. Участники проекта: православная медиастудия «Светлый день»; красноярский телеканал «ТВК»; Общество православных врачей им. Архиепископа Луки (герои видеоцикла, инициаторы учреждения ежегодной премии и знака «Врач от Бога»); Красноярская епархия.

Проект «Живое ремесло Железногорска» имеет как культурное, так и прикладное значение. Местным школьникам предложат обучиться традиционным ремёслам сибиряков. Для детей создадут мастерские по работе с глиной, с деревом, по вязанию, ткачеству. Будут проведены мастер-классы по различным видам народного искусства, организован квест для школьников с дополненной реальностью. Также для проекта подготовят ряд видео-уроков, дополняющих предмет «Технология» в школе.

Проект «Утерянные, но не забытые» направлен на возрождение исторической памяти об утраченных святынях Красноярска. Для всех желающих пройдут лектории по истории православных храмов Красноярска, в том числе и о разрушенных храмах, в офлайн и онлайн-форматах, ряд выставок картин и фотографий, ознакомительные поездки в Красноярский краевой краеведческий музей, реконструкция разрушенных храмов средствами мозаичных полотен. Участникам предложат поработать над созданием мозаичных изображений разрушенных красноярских храмов под руководством профессионального художника.

Православный клуб творческого развития «Традиции Севера» в рамках проекта «Северяне рядом с Богом» станет объединяющим фактором для разрозненного этноса (эвенков). В клубе будут проводиться интерактивные развивающие мероприятия, кинопоказы, ремесленные мастер-классы, фольклорные праздники и этноконцерты, в т. ч. и инклюзивные, как со взрослыми, так и с детьми. Каждый участник проекта сможет отправиться в этно-экспедицию в город Дудинка.

Проект зеленогорских педагогов «Моя голубка» работает по принципу от меньшего к большему. Детям расскажут об истории малой родины, её памятниках и традициях, в том числе церковных. Из этого у ребят появится интерес к культуре и истории уже «большой России». А далее этот интерес аккумулируется в творчество. Дети создадут анимированные диафильмы на основе легенд, сказок, событий из исторического прошлого Енисейской губернии и о роли Православия в просвещении народов Сибири. Духовное наставничество юных аниматоров будут осуществлять священники собора во имя преподобного Серафима Саровского, которые расскажут детям отрывки из жития праведного Даниила Ачинского, святителя Луки (Войно-Ясенецкого) и священномученика Димитрия Неровецкого

«Кус» возрождает материальную культуру кетов — коренного северного народа. В рамках проекта на территории компактного проживания кетов в Туруханском районе проведут этнографическую реконструкцию древнего кетского жилища кус, земляной печи, ложки-илимки. Также возродят праздники кетов и ремёсла. «Кус» направлен на молодое поколение кетов, которые начали терять свою идентичность. Проект поддерживает кетская общественность и монахи Туруханского мужского монастыря.

Реализация проектов завершится не позднее 20 января 2023 года.

Всего на конкурс поступило 799 заявок. По итогам конкурсного отбора грантовую поддержку получат 34 начинания по направлению «Образование и воспитание», 28 — по направлению «Культура», 19 — «Социальное служение», 18 — «Информационная деятельность».

Список проектов, принявших участие и победивших в конкурсе в 2022 году, можно посмотреть по ссылке.