Пасхальный фестиваль, События

Юбилейный XXV краевой Пасхальный фестиваль завершился торжественным концертом

31 мая в Красноярском государственном театре оперы и балета имени Д. А. Хворостовского состоялся торжественный вечер-концерт по итогам XXV Красноярского краевого Пасхального фестиваля искусств и благотворительности.

Гостей в фойе театра перед концертом встречала инструментальная музыка в исполнении заслуженного работника культуры Красноярского края Ольги Морозовой.

Концерт посетил митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон. Владыку сопровождали руководитель Административного секретариата Красноярской епархии, настоятель Покровского кафедрального собора города Красноярска митрофорный протоиерей Владимир Дорош, секретарь Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного округа Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов) и заведующий канцелярией Красноярской епархии, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель красноярского храма Иоанна Предтечи протоиерей Николай Ши-кэ-мин.

В числе почётных гостей торжественного вечера-концерта были начальник Управления общественных связей Губернатора Красноярского края Роман Баринов и директор Государственного центра народного творчества Красноярского края Любовь Романова.

С видеообращеним к участникам фестиваля обратился губернатор Красноярского края Александр Усс.

Концерт вели заслуженные работники культуры Красноярского края Юлия Позднякова и лауреат краевых и всероссийских конкурсов Дмитрий Васянович.

Участниками Пасхального концерта в Театре оперы и балета стали:

— Солисты Красноярского государственного театра оперы и балета им. Д. А. Хворостовского, солисты балета, хор и оркестр театра;

— Сибирский мужской хор Культурно-исторического центра «Успенский»;

— Солисты танцевального клуба «Локомотив»;

— Народный самодеятельный коллектив Красноярского края, ансамбль песни и танца «Метелица»;

— Учащиеся Красноярского хореографического колледжа;

— Хор «Радуга» Детской музыкальной школы № 10 города Красноярска;

— Профессор Сибирского государственного института искусств им. Д. Хворостовского Сергей Чайкин (фортепиано).

Музыкальным руководителем и дирижёром вечера-концерта стал заслуженный артист России, заслуженный деятель культуры Монголии Анатолий Чепурной, режиссёром концерта — Марианна Кайдани.

Выбор исполнителей, как отметил в интервью автор сценария концерта, руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и средствами массовой информации Красноярской епархии, главный хранитель Центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом» Геннадий Малашин, был не случаен. Эти исполнители и коллективы участвовали во многих Пасхальных фестивалях духовного искусства и своим творчеством внесли значимый вклад в культуру края.

Юбилейный Пасхальный концерт в стенах Театра оперы и балета был посвящён истории духовной культуры Приенисейской Сибири и духовно-нравственным ценностям в жизни сибиряков –– любви к Богу, к дарованной Творцом человечеству жизни, любовь к Отчеству и малой родине, к своим ближним и дальним. За полтора часа зрители как бы побывали в разных эпохах из жизни страны и Красноярского края — эти эпизоды прошли связующей нитью через все номера концерта. Его открыла композиция «Я люблю тебя, жизнь…», а затем в ходе концерта происходило раскрытие главных тем вечера. Зал, по словам Геннадия Викторовича, был единодушен в восприятии словесного, музыкально-драматического и визуального решения вечера. После вынужденного в связи с пандемией двухлетнего перерыва в устроении таких концертов действо в театре оперы и балета зрители принимали «на ура». В ходе концерта было много и слез, и улыбок, и, конечно же, аплодисментов и оваций.

В завершение вечера ко всем собравшимся обратился митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон:

— Пасха — это не традиционные пасхальные «вкусности» в их эстетичном оформлении, Пасха Христова –– это праздник праздников, торжество из торжеств, это единый мир верующих людей: многих миллиардов живших и ныне живущих.

Пасха — это торжество Божественной справедливости. И, чтобы привлечь сердца людей к правде, к истине, к труду, к любви к жизни, что трудно порой в двух словах объяснить философам и богословам, и существуют искусство, культура. То, что и сегодня в этом прекрасном зале происходило, и происходит, и будет происходить.

Так жизнь будет продолжаться — не просто ради проповеди религии и религиозной культуры. Это слишком узкое восприятие таких фестивалей. Искусство помогает нам, когда трудно воспринять что-то сразу человеческим сознанием и интеллектом. Искусство, культура есть бессмертное откровение, помогающее осознавать всю важность нашего пребывания в бессмертии и в вечности, и всю непреходящую духовную ценность для нас данной Богом родной земли, единства со всем народом.

И, как видится мне, наш фестиваль справляется с этой задачей настолько, насколько может человеческое сердце. Это всякий раз духовный подвиг: силами искусства, силами слова и музыки, трудами большой творческой команды вновь раскрыть перед земляками ценность дарованной нам Богом жизни.

Пасхальный фестиваль искусств и благотворительности состоялся при поддержке Красноярской митрополии Русской Православной Церкви, Управления общественных связей Губернатора Красноярского края, Агентства молодёжной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края, Дома дружбы народов Красноярского края, Центра духовной культуры «Касьяновский дом» и общественных организаций Красноярского края.