События

Красноярская митрополия помогает погорельцам вещами первой необходимости

С 9 по 31 мая в помещении гуманитарного склада Центра защиты материнства и детства св. Петра и Февронии (г. Красноярск, пр. Мира 107) Красноярская митрополия проводила сбор гуманитарной помощи для погорельцев.

Для нуждающихся были сформированы посылки с постельным бельем (одеяла, подушки, матрасы), средствами личной гигиены, продуктами первой необходимости, а также одноразовой посудой, детским питанием, подгузниками, детской одеждой и бутилированной водой.

Наиболее пострадали от пожаров города Ачинск, Шарыпово, Минусинск, Назарово, Канск, Уяр, посёлок Большая Мурта, в них и направили свою помощь приходы Красноярска и неравнодушные люди.

А в организации адресной помощи на местах и её координации помогли духовенство, приходские волонтёры, сёстры милосердия, епархиальный Отдел по социальному служению, социально ориентированные некоммерческие организации г. Красноярска. Многие горожане переводили финансовые средства непосредственно в приходы Уяра, Шарыпово и Большой Мурты для организации горячего питания на приходе и приобретения самого необходимого для погорельцев. Духовенство также отмечает хорошую организацию помощи со стороны муниципальных администраций.

На данный момент сбор помощи приостановлен, однако дежурные склада гуманитарной помощи продолжают работать: формируют посылки с демисезонными и зимними вещами.

— Важно не забыть, что осенью, когда люди начнут заходить в новые дома, данная поддержка вновь станет очень актуальной. В осенне-зимний период остро встанет вопрос тёплой сезонной одежды и обуви, — рассказывает председатель правления Центра защиты материнства и детства им. св. Петра и Февронии Марина Гудошникова.