События

Цикл «Сибирский крест» признали лучшей документальной кинолентой в крае

13 января, в День печати, на Балу прессы во Дворце труда и согласия города Красноярска состоялось награждение победителей конкурса «Красноярские перья–2018» — ежегодного краевого конкурса журналистских работ, организованного Союзом журналистов Красноярского края.

Лучшим телевизионным документальным фильмом на церемонии жюри под председательством генерального директора телекомпании «7 канал» Игоря Астапова объявило ленту «Сибирский крест». Напомним, «Сибирский крест» состоит из семи частей («Белая церковь», «Есаул», «Отец», «Золото Колчака», «Колокола», «Мученик Евфимий» и «Черный передел»). Они посвящены неканонизированным подвижникам церковного благочестия Ачинской земли — тем, кто в страшные для верующих 1930-е годы пытался сохранить церковную жизнь в западных районах Красноярского края.

Авторы кинофильма — руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Красноярской епархии, главный хранитель музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом» Геннадий Малашин, руководитель медиа-центра епархиального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Андрей Андрюшкин и сотрудник «Касьяновского дома» Юрий Пасхальский.

— Это была интересная работа, ставшая командным трудом и, вместе с тем, раскрывшая таланты и накопленный опыт моих коллег: видеооператора Константина Корнеева и Андрея Андрюшкина и Юрия Пасхальского. Думаю, что публика так приняла этот цикл потому, что он рассказывает не только о деятелях Церкви — канонизированных и неканонизированных — прошлого века. «Сибирский крест» в равной мере посвящен и современным нам жителям Ачинской земли, сохранившим веру, сберегшим в себе человека, — сказал Геннадий Малашин в комментарии для корреспондента сайта kerpc.ru.

«Сибирский крест» был создан по благословению Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона в рамках реализации одноименного проекта-победителя международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2017–2018» от Издательского дома «Восточная Сибирь». Основной материал для будущего фильма дала исследовательская поездка участников проекта на запад Красноярского края летом минувшего года.

В 2018 году отдельные новеллы из цикла с успехом были показаны сразу на нескольких культурных площадках Красноярска; в частности, в культурно-историческом центре «Успенский» и красноярском Архиерейском доме. В наступившем году намечен открытый показ всех семи частей «Сибирского креста» — его планируется провести во время празднования Дня православной книги.