События

Посетителям КИЦ «Успенский» рассказали о святых и церковных подвижниках Приениейской Сибири

11 августа, после открытия художественной выставки «Свете тихий…», в красноярском культурно-историческом центре «Успенский» с лекцией-беседой «Возвращение отца Димитрия Неровецкого» выступил руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Красноярской епархии Геннадий Малашин.

Напомним, что Геннадий Викторович — церковный историк и публицист, главный хранитель музейно-просветительского центра «Касьяновский дом», ответственный секретарь Епархиальной комиссии по канонизации святых и церковно-историческому наследию — на протяжении многих лет руководит научно-исследовательской работой по изучению жизненного пути канонизированных святых Собора Красноярской митрополии и почитаемых среди верующих подвижников церковного благочестия.

Плодами трудов Геннадия Малашина и его команды стали многочисленные монографии («Красноярская (Енисейская) епархия РПЦ: 1861–2011 гг.», «„Третий путь“ о. Димитрия Неровецкого», «Судьба Церкви в судьбе храма» и др.), документальные фильмы («Эхо Гражданской войны», трилогия «Сибирский крест» и др.) и выставки, посвященные новейшей истории Церкви и перипетиям судьбы ее видных деятелей на Красноярской земле.

Рассказывая о священномученике Димитрии Апанском (Неровецком; +1919), Геннадий Викторович подчеркнул: особую ценность жизненному выбору этого Божиего угодника для потомков придает то, что совершил его скромный настоятель сельского прихода в Апанском уезде в мрачные годы братоубийственной войны.

— В Гражданскую войну каждый должен был сделать выбор: за кого он? За «красных» или за «белых»? И духовенство, к сожалению, тоже вынуждали определиться, с кем они. Большая часть священнослужителей, конечно, предпочитало выражать лояльность Белому движению, но находились и те, кто принимал сторону борцов за советскую власть.

И лишь немногие, как иерей Димитрий Неровецкий, не выбирали ни красных, ни белых, они оставались с Господом и Церковью. И этот «третий путь» почти всех их привел на свою личную Голгофу, — сказал, в частности, Геннадий Малашин.

В продолжение лекции-беседы историк Церкви рассказал об исследовательских поездках под эгидой Издательского дома «Восточная Сибирь», музейно-просветительского центра «Касьяновский дом» и Епархиальной комиссии по канонизации святых и церковно-историческому наследию, посвященных прояснению биографических фактов из судеб новомучеников и подвижников. В 2013–2018 годах Геннадий Малашин и его коллеги последовательно побывали в восточных, южных и западных районах Красноярского края.

Помимо этого, Геннадий Викторович рассказал об истории создания монографии «„Третий путь“ о. Димитрия Неровецкого» и поделился дальнейшими творческими планами. Экземпляр издания автор по окончании лекции преподнес в дар КИЦ «Успенский».

Частью встречи с церковным историком и публицистом стал показ собравшимся видеоролика, подготовленного для презентации книги «Третий путь» медиацентром Епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ (руководитель — Андрей Андрюшкин). Также посетители КИЦ «Успенский» старил первыми зрителями двух новых короткометражных документальных лент, созданных этим летом на основе кадров из исследовательской поездки «Сибирский крест» в западные районы Красноярского края (посвященных праведному Даниилу Ачинскому и репрессированному в 1930-е годы священнику Феодору Абраменко).

По окончании лекции гости «Успенского» в общении с корреспондентом сайта kerpc.ru поделились исключительно восторженными отзывами:

Беседа получилась очень интересной, мы искренне благодарны организаторам и, конечно, лично Геннадию Викторовичу!

— Давно слежу за деятельностью «Касьяновского дома», поэтому особенно приятно и радостно было увидеть новые фильмы, снятые его сотрудниками.

— Я сам родом из Боготола, у нас святого Даниила Ачинского очень чтят. Приятно, что и в краевой столице о нем знают, интересуются судьбой этого действительно необычного человека.

Лекция-беседа «Возвращение отца Димитрия Неровецкого» стала частью реализации проекта-победителя Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива» «„Сибирский крест“. Новомученики и подвижники благочестия Ачинской земли».