События

Крестный ход «Святая Русь» прибыл в Красноярск

Ставший с 2017 года традиционным автомобильный крестный ход «Святая Русь» по благословению Святейшего Патриарха Кирилла проходит в этом году по маршруту от Магадана до Донбасса. Ход организован по инициативе Магаданского отделения Всероссийского общества инвалидов.

Два дня в Красноярске будет пребывать главная святыня автомобильного молитвенного шествия – освященная копия Животворящего (Годеновского) Креста Господня.

Принесенным участниками крестного хода святыням можно будет поклониться в храме Воскресения Христова в микрорайоне Солнечный с вечерней службы 30 июня до утренней Литургии 1 июля.

Для справки:

Небоявленный Животворящий Крест Господень пребывает в храме во имя святителя Иоанна Златоуста в селе Годеново, что в Ярославской области (подворье Никольского монастыря). Многие годы ведется история Креста Господня, чудесно явившегося пастухам в 1423 году. Он уцелел в огне и выстоял, когда после 1917 года богоборцы пытались распилить его пилами и разрубить топорами. И все эти годы — без малого шесть столетий — Крест даровал людям чудо исцеления от различных недугов. (https://www.godenovo.ru/ )