События

Состоялись онлайн-совещания представителей информационных отделов епархий Дальневосточного и Сибирского федеральных округов

29 июня председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда провел в онлайн-формате совещания с руководителями информационных подразделений и пресс-служб епархий Дальневосточного и Сибирского федеральных округов.
В ходе онлайн-встреч были обсуждены темы общецерковной жизни и ключевые моменты рабочего взаимодействия епархиальных информационных служб. Участники совещаний поделились профессиональным опытом реализации епархиальных проектов в информационной области и сферах взаимоотношений с обществом и СМИ.
Одной из тем совещания стали прошедший 27 мая в Киеве Собор Украинской Православной Церкви, на котором обсуждались дополнения и изменения в ее Устав, и последовавшие затем решения Священного Синода Русской Православной Церкви. Председатель Синодального отдела подчеркнул необходимость всемерной церковной поддержки духовенства и мирян Украинской Православной Церкви, подвергающихся сильнейшему внешнему давлению. Русская Православная Церковь призывает к сугубой молитве о сохранении церковного единства и скорейшем установлении мира.

Участники онлайн-встречи обсудили отражение в информационном пространстве социальной и благотворительной деятельности и помощи Церкви беженцам и пострадавшим в результате конфликта мирным жителям. Владимир Легойда отметил важность освещения опыта пастырской работы с военнослужащими, в том числе ранеными во время СВО, которые сейчас как никогда нуждаются в укреплении и духовной поддержке со стороны Церкви.
В ходе обсуждения современных культурных общественных инициатив было обращено внимание на выставку «Великие философы России», открывшуюся в Москве. Одним из ее информационных партнеров выступил Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. Руководители епархиальных профильных подразделений епархий так же поделились с коллегами опытом успешно реализуемых в округах медиа-проектов, как пишет сайт Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

В рамках совещания с представителями епархий Дальнего Востока выступили руководитель Отдела по взаимоотношениям с обществом и СМИ Хабаровской епархии Юлия Шутова и пресс-секретарь Якутской епархии монахиня Елизавета (Сеньчукова).
От епархий Сибирского федерального округа выступили пресс-секретарь Новосибирской епархии, исполнительный директор епархиального медиа-центра Лилия Ткаченко, руководитель информационного отдела Кемеровской епархии диакон Вячеслав Ланский. От Красноярской епархии в совещании принял участие руководитель епархиальной пресс-службы Андрей Скворцов.
В конце совещаний состоялся итоговый обмен мнениями по обсуждавшимся темам, участники встреч смогли задать руководителю Синодального отдела и коллегам интересующие их вопросы в сфере работы Церкви с обществом и СМИ.