События

Священник красноярского Покровского кафедрального собора благословил участников всероссийского юнармейского патриотического автомарша

Сегодня, 28 июня 2022 года в 12:00 на Центральном стадионе Красноярска торжественно стартовал автомарш «Юнармия — Zа Мир без фашизма. Север-Юг 2022», посвящённый поддержке военнослужащих вооруженных сил РФ и добровольцев, принимающих участие в специальной военной операции на Донбассе.

Мероприятие открыл заместитель Губернатора Красноярского края Солодков Павел Евгеньевич. Он пожелал участникам «доброго пути, успешного достижения всех поставленных задач и скорейшего возвращения домой», а также выразил надежду на то, что участников в дороге будут ждать яркие встречи, интересные знакомства и новые друзья.

На торжественном старте присутствовал священник Покровского кафедрального собора Красноярска иерей Димитрий Любочко, который выступил с добрым напутствием для участников автомарша и совершил два чина – благословения иконы Георгия Победоносца и благословения в путешествие. По мнению отца Димитрия, «автомарш является объединяющей силой для всех неравнодушных сердец», и в такое трудное время способен вдохновить людей на подвиг. По благословению митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона участникам автомарша была передана икона Георгия Победоносца. Ни для кого не секрет, что великомученик является покровителем воинов, поэтому икона станет надежным благословением в пути.

Напомним, автоколонна с главными символами Великой Победы — Знаменем Победы и Георгиевской лентой — проедет через такие крупные города России как Красноярск, Новосибирск, Уфа, Казань, Волгоград (всего автоколонна побывает в 17 городах, преодолев более 8 тыс. км). Конечный пункт пробега – город Грозный. В состав участников автомарша вошли 13 человек — лучшие юнармейцы и представители общественных организаций Красноярского края.