События

Молебен в честь Дня славянской письменности и культуры и Дня защиты детей прошёл на Стрелке

29 мая, в честь Дня памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, Дня славянской письменности и культуры и Дня защиты детей был совершён праздничный молебен у Поклонного креста на Стрелке в городе Красноярске.

Молебен совершили: секретарь Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного округа Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов); заведующий канцелярией Красноярской епархии, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель храма Иоанна Предтечи города Красноярска протоиерей Николай Ши-кэ-мин; штатные священнослужители красноярского Покровского кафедрального собора.

На молебне присутствовали настоятели и священнослужители храмов Красноярска, солисты детско-юношеского хора «София», скауты епархиальной дружины разведчиков «Мангазея», сёстры Свято-Елисаветенского сестричества, ученики воскресных школ города, верующие красноярцы, — всего 400 человек.

Также отец Иннокентий передал благословение митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона и обратился к собравшимся с пастырским словом:

— Дорогие отцы, братья, сестры, наставники и преподаватели воскресных школ, юные воспитанники!

С днём памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия — просветителей славян, Днём славянской письменности и культуры, и Днём защиты детей.

Два первых праздника мы отмечали во вторник. А день защиты детей нам предстоит ещё праздновать в грядущую среду. Сейчас же мы собрались в воскресный день здесь на месте строительства кафедрального собора, объединив в светлый и радостный день Воскресения Христова все эти памятные даты.

Сегодня особым образом наши взоры обращены на воспитанников воскресных школ, которые, подражая святым подвижникам, открыли свои сердца для Господа, для принятия спасительного учения — православной веры.

Подвижники и святые наставляли своих современников, как необходимо относиться к образованию. Святитель Феофан Затворник, к примеру, говорит так: «Читать для знания — одно дело, а читать для назидания — другое. При первом много читается, а при втором не надо много читать, а как только из читаемого что-либо попадёт на сердце, останавливайтесь и думайте, стараясь разъяснить, а более, углубить в сердце сию мысль. Это то же, что превратить сие в предмет богомыслия. Так питать будете душу и растить, а не засыпать её, как мешок.

Запомните, дорогие преподаватели и наставники! Цель духовного образования — не набивать и без того переполненный ум ребёнка информацией, как мешок, а воспитывать, объяснять маленькому христианину как в нашем лукавом и неспокойном мире сохранить в себе образ Божий, по которому человек создан, и как приблизится к подобию божию, то есть уподобиться Господу!

«Стяжи дух мирен и тысячи спасутся вокруг тебя», — говорит преподобный Серафим Саровский. Чистое сердце ребёнка, воспринявшее идеалы евангельского учения, способно повлиять не только на живущих рядом, но и на многих своих сверстников, которые находятся в общении с ним.

В этот день наставникам и преподавателям хочется пожелать мудрости в обучении, напомнить, что ребёнок, в первую очередь, обучается не столько словом, сколько личным примером учителя. А воспитанникам хочется пожелать усердия в познании истины Божией, послушания старшим, и с самого раннего детства утверждения в чистоте, целомудрии, любви к Богу и к ближним.

Христос Воскресе!

Отметим, что молебен организован Красноярской епархией при поддержке Губернатора Красноярского края в рамках государственной программы Красноярского края «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов Красноярского края».