События

В барабановской церкви Параскевы Пятницы начались реставрационные работы

В исторической церкви Параскевы Пятницы в Барабаново на днях сняли паруса — шестиметровые треугольники, расположенные по углам храма. Всего их четыре, на них изображены четыре евангелиста — Лука, Марк, Матфей и Иоанн.

Роспись этих парусов датирована XIX веком, они представляют большую историческую ценность. Занялись реставрацией этих треугольников специалисты из службы по государственной охране объектов культурного наследия Красноярского края. Сейчас специалистам предстоит узнать, в каком состоянии находится древесина и краска.

— Объём реставрации пока оценить невозможно, — рассказывает древлехранитель Красноярской епархии, настоятель Троицкой церкви в Емельяново и церкви Параскевы Пятницы в Барабаново иерей Алексий Язев. — Сейчас паруса начнут исследовать, и тогда будет понятно. Пока мы можем говорить, что срок реставрации составит примерно полтора-два года, не меньше.

Напомним, что церковь Параскевы Пятницы в селе Барабаново является уникальным памятником деревянного зодчества, аналогов которого нет больше нигде за Уралом. Построенная в середине XIX века, церковь была закрыта в 30-е годы прошлого века. В 1980 году её поставили на государственную охрану как объект культурного наследия, но полноценной реставрации с тех пор не проводилось.