Покровские встречи, События

В Архиерейском доме состоялся круглый стол «Какие педагогические идеи создаются и реализуются практиками развития воспитания в наших школах?»

Он прошёл 26 октября в рамках VII межрегиональной общественно-педагогической конференции «Духовно-нравственное воспитание личности школьника: лучший педагогический опыт и практики».

Участниками стали педагоги, директора школ, учёные и представители общественных организаций со всего Красноярского края. Модератором выступила директор автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Красноярский институт развития духовно-нравственной культуры» Елена Пригодич.

Как школе реагировать на новые и старые вызовы? Об этом педагоги общались в Архиерейском доме Красноярска и по видеосвязи. Подключится к круглому столу на платформе Zoom могли все желающие, также трансляции велись в социальных сетях. Участники круглого стола поднимали проблемы оценивания, принуждения к учёбе, а главное — воспитания свободного человека, который будет осознавать свой гражданский долг перед Родиной и знать о духовных основах нашей культуры. Для образования они стоят особенно остро. Потому так важно наметить диалог между преподавателями, обменяться опытом, и, как отметили участники, найти общие точки опоры — в этом и была главная цель круглого стола. Но, подчёркивает Елена Григорьевна, не единственная:

— За каждым преподавателем стоит какая-то практика, какое-то направление в развитии образования. Мы все понимаем, что универсальных способов воспитания нет, потому что педагогика, как искусство вещь — субъективная. И дети тоже разные. И мы в том числе пытались понять — какой подход эффективней, какие актуальные педагогические идеи можно внедрить из одной школы в другую. Особый упор, в этом ключе, мы делали на идею российской гражданской идентичности у ребят. Поэтому первыми в нашем обсуждении были идеи, — рассказала Елена Пригодич после круглого стола корреспонденту пресс-службы Красноярской епархии.

VII межрегиональная общественно-педагогическая конференция «Духовно-нравственное воспитание личности школьника: лучший педагогический опыт и практики» продолжится 28 и 29 октября секциями, посвящёнными воспитанию в школе, Российскому движению школьников, предметам ОРКСЭ и ОНКНР, взаимодействию школы с семьёй и некоммерческими организациями. Подробную программу и ссылки для подключения к площадкам конференции на платформе Zoom можно найти по ссылке на сайте Красноярского института развития духовно-нравственной культуры.

Организаторами VII общественно-педагогической конференции «Духовно-нравственное воспитание личности школьника…» выступают Красноярская митрополия Русской Православной Церкви при поддержке Управления общественных связей Губернатора Красноярского края, Министерства образования Красноярского края, Палаты просветительских и образовательных организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края, Дома дружбы народов Красноярского края, Главного управления образования Администрации г. Красноярска, Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, КРОО духовно-нравственного возрождения Сибири «Ладанка», АНО ДПО «Красноярский институт развития духовно-нравственной культуры». Конференция проводится в рамках XXVI Красноярского краевого фестиваля духовной культуры «Покровские встречи».