Покровские встречи, События

Победителей межрегионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя» наградили на открытии VII общественно-педагогической конференции в Красноярске

Конференция открылась 26 октября в красноярском Архиерейском доме в смешанном формате, с трансляцией площадок конференции в социальных сетях и на платформе Zoom. На пленарной части состоялось представление опыта и награждение победителей II (межрегионального) этапа XVI Всероссийского конкурса в области педагогики «За нравственный подвиг учителя» по Сибирскому федеральному округу.

Участие в церемонии приняли Глава Красноярской митрополии, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, министр образования Красноярского края Светлана Маковская, главный федеральный инспектор по Красноярскому краю Сергей Блинов и исполнительный директор Координационного комитета Конкурса, президент АНО «Поколение», заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Трифон (Умалатов); организаторы межрегионального этапа конкурса в Сибирском федеральном округе. Среди победителей и лауреатов конкурса — педагоги и представители общественных организаций Красноярской, Кемеровской, Омской и Томской епархий. Ведущим пленарной части стал руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Красноярской епархии Геннадий Малашин.

В начале со вступительным словом выступил митрополит Пантелеимон. Открывая конференцию, владыка отметил:

— Мы всегда говорим о безусловной ценности образования. Это как никогда ясно в XXI веке. И нам важно сохранить образование в действенной силе, в практической возможности раскрывать потенциал учеников и наставлять их на путь истинный. Образование — это руководящая сила для всех тех, кто строит своё будущее, созидает личное счастье и ищет ответы на духовные вопросы. И, конечно, Православная Церковь была и всегда будет для образования незыблемой хранительницей. Мы всегда ищем пути взаимодействия со светской государственной системой образования и школой. И, конечно, главное в этом взаимодействии найти подход к сердцам учителей.

Вслед за архипастырем с приветственным словом к собравшимся обратилась министр образования Красноярского края Светлана Маковская. Она подчеркнула, что важно кроме прикладных знаний привить ребёнку духовные ценности, и как велика для решения этой задачи роль взаимодействия краевого министерства образования и Церкви.

За самоотверженный труд по организации таких площадок, как красноярская Общественно-педагогическая конференция, в условиях пандемии, с применением дистанционных средств всех присутствующих поблагодарил главный федеральный инспектор по Красноярскому краю Сергей Блинов.

завершил вступительную часть иеромонах Трифон (Умалатов):

— Кто-нибудь видел птицу, летящую с одним крылом? Так же и наше образование. Есть образовательная часть, которой занимаются педагоги. А есть духовная часть, которой занимается Церковь. И если они не будут работать согласовано, всё будет плохо в нашей стране. Поэтому меня радует взаимная заинтересованность. В частности, в этом конкурсе было так много прекрасных, действительно стоящих, работ. И всем за это спасибо! — сказал в приветственном слове отец Трифон.

Далее участникам конференции были представлены видеопрезентации работ победителей и лауреатов конкурса. Победителями на межрегиональном этапе по Сибирскому федеральному округу стали три работы (в общей сложности шести авторов), поощрительных призов конкурса были удостоены ещё две работы (в общей сложности четырёх авторов).

Ольга Мальцева, преподаватель Центральной детской школы искусств города Кемерово (Кемеровская епархия) удостоилась Гран-при конкурса — приза за лучшую работу, выполненную единственным автором, с программой духовно-нравственного развития и воспитания юных художников «Воспитание искусством».

В номинации «Лучшая методическая разработка в предметных областях „Основы религиозных культур и светской этики“ (ОРКСЭ), „Основы духовно-нравственной культуры народов России“ (ОДНКНР), „Основы православной веры“ (для образовательных организаций с религиозным компонентом)» выиграли учителя начальных классов Гимназии № 150 города Омска Наталья Жаркова и Светлана Алексеевна Коренева (Омская епархия). Они представили участникам конференции электронное интерактивное пособие «Уроки православной культуры».

В номинации «Лучший образовательный издательский проект года» победу одержал учебно-методический медиакомплект «Православие на Енисее» для общеобразовательных организаций Красноярского края. Коллектив авторов медиакомплекта на награждении представлял автор сценариев видеороликов проекта Юрий Пасхальский.

Поощрительных призов были удостоены проект «Православный подросток» педагога дополнительного образования Центра дополнительного образования для детей с. Нижняя Омка Марины Байшевой (Омская епархия) и проект детского православного журнала «Весточка» специалиста Центра по связям с общественностью Института экономики и менеджмента Томского государственного университета Екатерины Криволаповой, библиотекаря Церковно-культурного центра Богородице-Алексиевского монастыря иеромонаха Амвросия (Кузнецова) и инженера допечатной подготовки ООО «Томский полиграфический комплекс» Яны Родиной.

Награды II (межрегионального) этапа XVI Всероссийского конкурса в области педагогики «За нравственный подвиг учителя» по Сибирскому федеральному округу победителям и обладателям поощрительных призов вручили митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон и министр образования Красноярского края Светлана Маковская. Также благодарственные письма Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе за активное участие в конкурсе «За нравственный подвиг учителя» и большой вклад в духовно-нравственное и гражданско-патриотическое детей и молодёжи лауреатам конкурса передал главный федеральный инспектор по Красноярскому краю Сергей Блинов.

Кроме того, наград за организацию и проведение II (межрегионального) этапа XVI Всероссийского конкурса в области педагогики «За нравственный подвиг учителя» по Сибирскому федеральному округу были удостоены:

Благословенных грамот председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации, митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения:

— министр образования Красноярского края Светлана Маковская;

— директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии Андрей Бардаков.

Грамот председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации, митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения:

— секретарь Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного городского округа Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов);

— руководитель Отдела религиозного образования и катехзизации Красноярской епархии, настоятель красноярского храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии иерей Андрей Бабин;

— первый заместитель министра образования Красноярского края Наталья Анохина;

— ректор Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Елена Чиганова;

— первый проректор Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Лариса Игумнова;

— директор АНО ДПО «Красноярский институт развития духовно-нравственной культуры» Елена Пригодич.

В завершение пленарной части к участникам в Архиерейском доме и зрителям трансляций обратился митрополит Пантелеимон.

— Весь наш труд является утверждающей силой, которая помогает человеку оставаться человеком-поисковиком, исследователем, испытателем, и вообще человеком разумным. Человечество сможет исправить экологию, если будет идти тем высоконравственным путём, который дал Бог. Понимая всю ответственность, мы верим, что исчезнет ядерное оружие, а останется лишь свет атомных электростанций, чтобы помогать человечеству развиваться дальше. Мы верим, что экологически чистая пища будет на столах, если человечество поймёт всю ценность рождения детей, всю святость и теплоту семейной жизни, семейной любви, человеческого умения прощать, — сказал, в частности, владыка. — Истинные ценности не исчезнут, пока не исчезнет имя Бога. Ибо Христос пришёл в мир, чтобы учить человека добру и свету, быть благодарным жизни, самому себе. Но рано ещё оставлять это великое дело — сохранения этих ценностей — на индивидуальное восприятие. Нужен помощник, наставник, проводник. И этот маяк — учитель.

После завершения пленарной части и небольшого перерыва конференция продолжилась круглым столом «Какие педагогические идеи создаются и реализуются практиками развития воспитания в наших школах?».

Организаторами VII общественно-педагогической конференции «Духовно-нравственное воспитание личности школьника…» выступают Красноярская митрополия Русской Православной Церкви при поддержке Управления общественных связей Губернатора Красноярского края, Министерства образования Красноярского края, Палаты просветительских и образовательных организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края, Дома дружбы народов Красноярского края, Главного управления образования Администрации г. Красноярска, Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, КРОО духовно-нравственного возрождения Сибири «Ладанка», АНО ДПО «Красноярский институт развития духовно-нравственной культуры». Конференция проводится в рамках XXVI Красноярского краевого фестиваля духовной культуры «Покровские встречи».