События

Юбилейные десятые Покровские образовательные чтения состоялись в Емельяновском районе

17 октября в селе Дрокино в десятый раз провели Покровские образовательные чтения, в этот раз на тему «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

Организаторами Покровских чтений по традиции выступили Дрокинская средняя общеобразовательная школа им. М. М. Спиридонова и благотворительный фонд «София» при поддержке Красноярской епархии.

Участниками конференции в дрокинской школе стали педагоги и сотрудники органов управления образованием.

Работа X Покровских чтений в Дрокино началась с приветственных слов древлехранителя Красноярской епархии, настоятеля Свято-Троицкого храма посёлка Емельяново и храма Параскевы Пятницы в Барабаново иерея Алексия Язева; настоятеля храма «Нечаянная Радость» посёлка Солонцы иерея Максима Цыбина; председателя Совета Общественной палаты Емельяновского района Нины Черняевой и директора автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Красноярский институт развития духовно-нравственной культуры» Красноярска Елены Пригодич.

Далее Чтения продолжились тематическими мастер-классами, открытыми уроками и круглыми столами, направленными на совершенствование преподавания дисциплин духовно-нравственного и патриотического характера в организациях среднего образования. Педагоги представляли исторические, литературные и даже музыкальные методические материалы, связанные с личностью Александра Невского. Всё это для того, чтобы школьники могли максимально полно познакомиться с фигурой князя.

Также на Покровских чтениях Елена Пригодич представила «Конструктор календаря образовательных событий» — продукт проекта, осуществлённого Красноярским институтом развития духовно-нравственной культуры за счёт средств гранта из бюджета Красноярского края в рамках реализации государственной грантовой программы Красноярского края «Партнёрство», а Нина Черняева — «Православный календарь Емельяновского района», инновационное учебно-методическое пособие для занятий по Основам духовно-нравственной культуры народов России.

Закончилась встреча подведением итогов муниципальных программ в сфере духовного просвещения и анонсами конкурсов «Я — Сибиряк!» и «Летопись развития образования Емельяновского района».