События

Круглый стол о сохранении культурных ценностей на Троицком кладбище прошёл в Красноярске

Встреча прошла в Центральной городской библиотеке им. Горького 19 октября по инициативе красноярского общественного культурно-исторического музея «Некрополь», отмечающего 30-летие своей деятельности на Троицком кладбище Красноярска.

Заслуги «Некрополя» отмечают и в Красноярской митрополии. По благословению митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона на круглом столе выступил руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и средствами массовой информации Красноярской епархии, ответственный секретарь Епархиальной комиссии по канонизации святых и церковно-историческому наследию Геннадий Малашин. Свое выступление Геннадий Викторович начал словами Пушкина:

— «Два чувства дивно близки нам — в них обретает сердце пищу: любовь к родному пепелищу, любовь к отеческим гробам», –– эти знаменитые строчки актуальны во все времена. От лица Главы Красноярской митрополии я поздравляю устроителей «Некрополя» с юбилеем и передаю благословение Его Высокопреосвященства на труды, направленные на укрепление и достойное продолжение традиций русского народа и православия, — сказал, в частности, Геннадий Малашин.

На протяжении последних 30 лет сотрудники музея занимаются охраной и восстановлением исторического наследия Троицкого кладбища, от регулярных уборок на территории до полноценных исторических исследований в отношении погребённых на кладбище людей, реставрации повреждённых и утраченных надгробий, и проведения просветительских акций, таких, как и этот круглый стол.