События

Пользователи «ВКонтакте» смогут поддержать восстановление храма в Большом Балчуге

Инициативной группой, занимающейся восстановлением храма Покрова Божией Матери села Большой Балчуг создано сообщество в социальной сети «ВКонтакте» «Покровская церковь. Возрождение. Б. Балчуг».

Группа посвящена вопросам возрождения церкви, её жизни и истории. В сообществе также публикуется актуальная информация о работах по восстановлению и приходской жизни местной православной общины.

Напомним, что 20 июня в результате удара молнии начался пожар в сельском храме Покрова Божией Матери. На территории храма в этот момент находились прихожане, которые незамедлительно вызвали пожарных и попытались самостоятельно потушить пламя. Удалось спасти практически всю храмовую и богослужебную утварь, но сама церковь сгорела полностью.

21 июня настоятель железногорского Михаило-Архангельского собора протоиерей Роман Нещерет встретился на месте пожара с генеральным директором Горно-химического комбината Дмитрием Колупаевым.  Затем, силами верующих на пожарище был организован субботник. Перед субботником в течении двух дней работники Горно-химического комбината с помощью техники разбирали оставшиеся после пожара обломки и очистили местность. Сейчас в расположенном на территории сгоревшего храма доме, спасённом от пожара, временно обустроена молитвенная комната, в которой можно провести не только молебен или прочитать акафист, но и совершить полноценную Божественную литургию.