События

Жители Большого Балчуга создали инициативную группу по восстановлению сгоревшего храма

17 июля состоялось общественное собрание жителей села Большой Балчуг, участники которого обсудили перспективы возрождения сгоревшего Покровского храма. Для организации общественной работы была создана инициативная рабочая группа, в которую вошли местные жители и помощник депутата Законодательного собрания Красноярского края Алексея Кулеша Илья Банников.

Участие в рабочей группе добровольное, по возможностям, состав открытый, — информирует сообщество «с. Большой Балчуг Сухобузимского района» в социальной сети «ВКонтакте». Все желающие помочь в восстановлении прихода приглашаются к сотрудничеству.

Инициативной группой уже создано сообщество «Покровская церковь. Возрождение. Б. Балчуг», посвящённой вопросам возрождения церкви, её жизни и истории. В сообществе также публикуется актуальная информация о работах по восстановлению и приходской жизни местной православной общины.

Напомним, что 20 июня в результате удара молнии начался пожар в сельском храме Покрова Божией Матери. На территории храма в этот момент находились прихожане, которые незамедлительно вызвали пожарных и попытались самостоятельно потушить пламя. Удалось спасти практически всю храмовую и богослужебную утварь, но сама церковь сгорела полностью. Сейчас в расположенном на территории сгоревшего храма доме, спасённом от пожара, временно обустроена молитвенная комната, в которой можно провести не только молебен или прочитать акафист, но и совершить полноценную Божественную литургию.