События

Через Красноярк прошёл автомобильный крестный ход «Святая Русь: по пути Цесаревича»

Участники крестного хода, посвящённого путешествию цесаревича Николая Александровича Романова от Владивостока до Санкт-Петербурга, прибыли в Красноярск 14 июля (1 июля по церковному календарю) — в тот же день, что и цесаревич 130 лет назад.

Крестный ход под названием «Святая Русь» различными маршрутами проходит по территории России ежегодно с 2017 года. Участники везут с собой многочисленные святые образы, а главная святыня, сопровождающая крестный ход — копия чудотворного Годеновского Животворящего креста, явившегося в XV веке недалеко от Ростова Великого и хранящегося сейчас на подворье Никольского женского монастыря в селе Годеново Ярославской области. Кроме того, участники крестного хода привезли с собой передвижную выставку и фильм о восточном путешествии наследника престола для демонстрации на встречах в музеях города, — сообщил пресс-службе Красноярской епархии координатор проекта Василий Кухарь.

В Красноярске участники крестного хода посетили Музей-пароход «Святитель Николай», храм Рождества Христова, часовню Параскевы Пятницы на Караульной горе, Успенский мужской монастырь и расположенный на его территории культурно-исторический центр.

Центральным событием визита в Красноярск стал круглый стол, проведённый 15 июля на площадке Государственной универсальной научной библиотеки. Участниками дискуссии стали представители духовенства, историки, работники музеев, общественники, а также организаторы пробега — члены Магаданской областной организации Всероссийского общества инвалидов. Встреча была посвящена значению путешествия цесаревича на восток и вопросу празднования этого события. Круглый стол транслировался в прямом эфире в социальных сетях.

Вечером 15 июля крестный ход направился далее по пути следования цесаревича Николая, в город Ачинск. Участники автопробега планируют полностью повторить маршрут будущего императора Николая II и завершить крестный ход в Санкт-Петербурге 17 августа.

Для справки

В 1890–1891 гг. состоялось восточное путешествие цесаревича Николая Александровича, будущего императора Николая II. Главной целью экспедиции, прошедшей через Европу, Суэцкий канал, воды Индийского и Тихого океанов, стал дипломатический визит в Японию. После его завершения цесаревич направился во Владивосток, откуда сухопутным путём через всю Россию проехал до Санкт-Петербурга. Будущего императора тепло встречали в городах, через которые он проезжал, в некоторых из них были возведены триумфальные арки, в том числе и в Красноярске. В Енисейской губернии Николай Александрович пребывал с 28 июня по 2 июля 1891 года, посетил города Канск, Красноярск и Ачинск, а также железнодорожные станции и сёла на маршруте между ними. В Красноярске, среди прочего, цесаревич Николай посетил Богородице-Рождественский кафедральный собор, построенный в честь его рождения, где его встречал епископ Енисейский и Красноярский Тихон (Троицкий-Донебин) вместе с духовенством епархии.