Встречи и поездки

Глава Красноярской митрополии встретился с сотрудниками краевого ГУФСИН 

10 мая, в конференц-зале Архиерейского дома в Красноярске митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон вместе с настоятелями и штатными священниками красноярских храмов встретился с руководителями ГУФСИН России по Красноярскому краю.
В начале мероприятия владыка Пантелеимон поприветствовал собравшихся и отметил важность духовной работы как с осуждёнными, так и с сотрудниками службы исполнения наказаний:

— Наше дело спасать души людей. И не разделять на достойных и недостойных. Важно помочь людям найти силы к исправлению, к продолжению жизни в качестве достойного члена общества.
Отцы, ваш совместный труд с сотрудниками этой системы, играет важную роль, помогая людям сохранять свет жизни. И благослови Господь этот труд. И дай Бог исправления людям, продолжения жизни в осознанном покаянии и спасении своей души. Божией милости, и Божией помощи в этом душеспасительном деле!
Сотрудникам службы исполнения наказаний многая лета, терпения и мудрости!

С ответным словом выступил исполняющий обязанности начальника отдела воспитательной работы ГУФСИН России по Красноярскому краю Андрей Колеватов:

— Я более 15 лет занимаюсь социальной работой с осуждёнными. Результаты вашей работы мы наблюдаем в наших учреждениях. Священнослужители, которые помогают заблудшим душам — это тот мост между колонией и свободой. Зачастую происходит так, что человек отбыл наказание, вышел на свободу и дальше никому не нужен. Но благодаря вашему труду, этот мост выстраивается, люди находят себя в обществе. И в дальнейшем, надеюсь, не будут совершать преступлений. Спасибо вам за ваш труд!

Благочинный тюремных храмов Красноярской митрополии, помощник начальника ГУФСИН России по Красноярскому краю по организации работы с верующими иерей Родион Петриков отметил, что в Красноярском крае на сегодняшний день 28 исправительных учреждений, около 10 000 осуждённых, из них около 7 000 причисляют себя к православной конфессии:

— И это большое поле работы потому что в общинах наших тюремных храмов состоит всего 400-500 человек. И важна духовная работа не только с осуждёнными, но и личным составом учреждений.

Затем правящий архиерей вместе с сотрудниками ГУФСИН и священнослужителями осмотрели выставку изделий, изготовленных осуждёнными Красноярского края, для конкурса «Пасхальный сувенир».

Далее в храме Иоанна Предтечи состоялся чин освящения икон, написанных для тюремных храмов Красноярского края. И в завершении мероприятий сотрудники вручили почётную грамоту ФСИН России митрополиту Красноярскому и Ачинскому Пантелеимону; благодарственные письма настоятелю часовни Новомучеников и Исповедников Российских при УП 288/17 и комнаты религиозных обрядов при ФКУ ИК-17 в Красноярске протоиерею Александру Глушанкову; ключарю Покровского собора иеромонаху Мелхиседеку (Цхадая); звонарю Покровского собора Красноярска Андрею Попову.