Встречи и поездки

Владыка Пантелеимон посетил презентацию книги о святителе Луке

11 мая в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края состоялась презентация книги магистра теологии Семёна Кожевникова «Гомилетическое наследие святителя Луки (Войно-Ясенецкого) в тамбовский период (1944–1946): источниковедческий аспект (с проповедями святителя Луки)». Участником мероприятия стал митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

Глава Красноярской митрополии обратился к собравшимся с приветственным словом:
— Дорогие братья и сестры!
Это особая, судьбоносная ответственность для тех людей, которые говорят и свидетельствуют о святости — поскольку свят Господь Бог над всеми людьми, и вся святость исходит от Иисуса Христа, истинного Бога, Создателя. Труды таких людей, ценный труд, живой призыв человечества к любви жизни, торжеству жизни. Владыка Лука дорог нам как неординарная личность, как представитель нашего народа, нации, культуры и науки. Его можно сравнить с Павловым, Ломоносовым, Кулибиным — это неповторимые представители научного мира. Святитель Лука стал абсолютным примером подражания Христу, подвигу святых апостолов и величайшим светилом медицинской науки.

Святость означает неискажённую установку, которую человек создаёт сам для себя, подражая своему Спасителю: прохождение через череду немыслимых страданий, испытаний, а также изыскание ответов на вопросы, поставленных к Богу и перед Ним. И таким человеком является святитель Лука. Он принял апостольский подвиг — нести энергию обновления мира через Господа Нашего Иисуса Христа во все концы земного шара. В данном случае — в великую, огромную страну, над которой и сегодня не заходит солнце.

Как человек Божий, владыка Лука нёс меч, который разил ложь и обман, разрушал стены мрака и тьмы в душах людей, не боясь ничего. Его святость выражается ещё одним важным качеством — святитель Лука не оставил свою Родину, оставался патриотом и горячим сторонником победы и как великий христианин не произносил проклятий своим мучителям и гонителям. Но при этом он никогда не шёл на компромисс с безбожием и хулой на Бога.
Я рад, что Семён Кожевников совершил колоссальный труд — собрал это издание про владыку.

В завершение архипастырского слова митрополит Пантелеимон вручил автору книги медаль Красноярской епархии священномученика Амфилохия (епископа Красноярского) III степени.

Также в презентации книги приняли участие: консультант Управления общественный связей Губернатора Красноярского края Елена Нельзина; доктор исторических наук, профессор кафедры истории России, мировых и региональных цивилизаций гуманитарного института Сибирского федерального университета, заслуженный деятель науки РФ Николай Дроздов; председатель Общественного совета при Красноярской митрополии, почётный профессор Сибирского государственного университета науки и технологий им. М.Ф. Решетнёва Всеволод Севастьянов; председатель Красноярского отделения «Петровская академия наук и искусств», вице-президент ПАНИ профессор Владимир Медведев; кандидат богословия, настоятель храма равноапостольных Константина и Елены г. Абакана митрофорный протоиерей Геннадий Фаст.

В ходе презентации книги Владимир Медведев наградил биографа святителя Луки, автора свыше 30 статей по вопросам богословия и истории Церкви Семёна Кожевникова дипломом Петровской академии наук и искусств.
В новом труде автора впервые исследован источниковедческий аспект гомилетического наследия святителя Луки тамбовского периода (1944-1946) и показана история создания, копирования и публикации текста проповедей владыки данного периода, а сами тамбовские проповеди классифицированы и охарактеризовано их содержание.