Встречи и поездки

Правящий архиерей вместе с первыми лицами города и края поздравил красноярцев с Днём Победы

No

9 мая на Караульной горе города Красноярска, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон вместе с настоятелями и штатными священниками красноярских храмов принял участие в митинге у Мемориала Победы.

В торжественном собрании также приняли участие временно исполняющий обязанности Губернатора Красноярского края Михаила Котюков, председатель Законодательного собрания края Алексей Додатко, члены правительства, депутаты Государственной Думы РФ и Законодательного Собрания края, глава города и руководители администраций, Городского совета, руководители силовых ведомств и учреждений, а также представители ветеранских и молодёжных организаций, духовенства, военно-патриотических объединений, жители Красноярска.

Глава Красноярской митрополии обратился к собравшимся с архипастырским словом:

— Братья и сестры, благословенные красноярцы! День Победы — это праздник, но это и земная Пасха. «Воскресе Христос, и жизнь жительствует»!

Наши ветераны совершили бессмертный подвиг. В годы Великой Отечественной войны Сибирь православная во главе с профессором, хирургом, архиепископом Лукой Войно-Ясенецким приближали победу как могли. Победа — это тот эталон, который не позволяет пойти кривой доро́гой неправды. Победа дарована нам для торжества жизни, свободы, истины, любви и мира! И сегодня сибиряки несут священный свой долг, продолжая дело ветеранов, в борьбе с адом, фашизмом и человеконенавистничеством. Но зло будет побеждено! В наших храмах работают цеха, которые изготавливают необходимое для нынешних воинов. Мы возносим молитвы о вечном мире для всей земли, для Сибири, для будущих поколений! С праздником, с Днём Победы! Многая лета вам, и помните: жизнь побеждает! Победа всегда с нами!

Память о погибших в годы Великой Отечественной войны почтили минутой молчания и троекратным ружейным залпом. Военный оркестр исполнил государственный гимн Российской Федерации.

По окончании митинга состоялась церемония возложения цветов и венков к Вечному огню. По давней традиции, вместе с представителями краевой власти и местного самоуправления, военнослужащими, сотрудниками силовых структур и всеми неравнодушными красноярцами, дань памяти павшим в Великой Отечественной войне воздал митрополит Пантелеимон вместе с настоятелями и штатными священниками красноярских храмов.

Фото Управления пресс-службы Губернатора и Правительства Красноярского края