Новости

Программа Дней культуры и духовности Сербии и Черногории в Красноярском крае

С 25 по 30 сентября 2005 года в Красноярском крае состоятся «Дни культуры и духовности Сербии и Черногории».

25 СЕНТЯБРЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ

10.00. Красноярский Свято-Троицкий собор, ул. Игарская, 6.

Настоятель Свято-Троицкого собора иеромонах Нектарий (Селезнев) и красноярское духовенство встречают Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония и Митрополита Черногорско-Приморского Амфилохия.

Божественная Литургия.

15.00. Посещение представителями Сербской Православной Церкви символа г. Красноярска — Часовни Св. Параскевы Пятницы на Караульной горе.

В начале XVII века в Сибирь пришел отряд казаков во главе с воеводой дворянином Андреем Дубенским. Они выбрали место, где впадает река Кача в Енисей, и построили в 1628 году острог Красный Яр, а вместе с ним и первую деревянную церковь. Через два столетия в1852 году купец-золотопромышленник Петр Иванович Кузнецов внес предложение градоначальнику Красноярска о строительстве каменной часовни на месте обветшавшей деревянной. «Городская Дума имела суждение по этому поводу сделать угодное Господу Богу дело и сохранить память предков». С тех пор часовня на Караульной горе стала символом города Красноярска.

16.00. Посещение представителями Сербской Православной Церкви красноярских храмов: храм Св. Николая, посвященный памяти жертв политических репрессий; Трех-Святительский храм (на Базаихе).

26 СЕНТЯБРЯ, ПОНЕДЕЛЬНИК

10.00. Красноярский государственный педагогический университет им. В.П.Астафьева, ул. Лебедевой, 89, тел.: 23-58-77.

Лекция-встреча Митрополита Черногорско-Приморского доктора Амфилохия (Радовича) для преподавателей и студентов КГПУ, красноярской общественности и представителей СМИ.

12.00. Посещение представителями Сербской Православной Церкви Покровского Кафедрального Собора г. Красноярска.

18.00. Свято-Крестовоздвиженский собор города Лесосибирска, ул. Кедровый парк, 27.

Настоятель Крестовоздвиженского собора г. Лесосибирска протоиерей Андрей Юревич и духовенство Красноярского и Енисейского благочиний встречают Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония и Митрополита Черногорско-Приморского Амфилохия.

Всенощное Бдение с чином Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

27 СЕНТЯБРЯ, ВТОРНИК

С 27 сентября в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края открывается книжная выставка литературы по истории, культуре и искусству Сербии и Черногории (из фондов ГУНБ).

10.00. Свято-Крестовоздвиженский собор города Лесосибирска, ул. Кедровый парк, 27.

Настоятель Крестовоздвиженского собора г. Лесосибирска протоиерей Андрей Юревич и духовенство Красноярского и Енисейского благочиний встречают Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония и Митрополита Черногорско-Приморского Амфилохия.

Божественная Литургия.

Визит почетных гостей «Дней культуры и духовности Сербии и Черногории» в Кадетский корпус и Православную гимназию.

Посещение Спасо-Преображенского мужского монастыря и Свято-Иверского женского монастыря города Енисейска.

28 СЕНТЯБРЯ, СРЕДА

12.00. Красноярский Дом журналиста, пр. Мира, 3, тел.: 23-53-84.

Пресс-конференция Советника по прессе и культуре Посольства Сербии и Черногории в Российской Федерации Небойши Ерковича о главной акции «Дней культуры и духовности Сербии и Черногории» — Презентации фотоальбома «Сербия и Черногория. Взгляд из Сибири» и открытии одноименной международной фотовыставки.

14.30. Красноярский Мемориал воинской Славы.

Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний и Советник по прессе и культуре Посольства Сербии и Черногории в РФ Небойша Еркович возлагают венки к памятнику павшим воинам.
Посещение Мемориального комплекса.

15.00. Культурно-исторический музей «Некрополь».

Посещение места упокоения сербских и черногорских солдат, погибших в годы Гражданской войны в России.

16.00. Центр Российской кинематографии – кинотеатр «Родина», пр. Красноярский рабочий, 100-в, тел.: 34-85-93.

«Поезд на Кралево». Художественный фильм. Режиссер Александр Джорджевич. Пр-во «Авала-фильм», Белград.

История движения Сопротивления народов Югославии таит в себе еще немало безвестных героических фактов. События этого фильма, сделанного в традициях остросюжетных югославских кинофильмов о второй мировой войне, воскрешает один из эпизодов подпольной борьбы.

Вход для всех желающих свободный.

29 СЕНТЯБРЯ, ЧЕТВЕРГ

11.30. Посещение Советником по прессе и культуре Посольства Сербии и Черногории в РФ Небойшей Ерковичем символа города Красноярска – часовни Св. Параскевы Пятницы на Караульной горе.

Традиционный выстрел сигнальной пушки.

14.00. Центр Российской кинематографии – кинотеатр «Родина», пр. Красноярский рабочий, 100-в, тел.: 34-85-93.

«Время чуда». Художественный фильм. Режиссер Горан Паскалевич. Пр-во «Сингидунум», Белград.

Разве может быть время для чуда в эпоху, когда разрушаются храмы и монастыри, а священнослужители подвергаются репрессиям? Необъяснимые события, о которых рассказывается в фильме, происходят в небольшом городке Югославии в сентябре 1945 года. Пожар уничтожил школу, и детей решили временно обучать в церкви. Священника изгнали, а фрески и иконы забелили известью. Но однажды утром произошло чудо: на стенах храма вдруг проступили лики святых…

Вход для всех желающих свободный.

14.00. Дом-усадьба В.И.Сурикова

Экскурсия по усадьбе русского художника Василия Ивановича Сурикова для почетных гостей «Дней культуры и духовности Сербии и Черногории в Красноярске»

Имя нашего земляка – прославленного художника Василия Ивановича Сурикова известно далеко за пределами Красноярска и России, а его творчество любят и знают истинные ценители изобразительного искусства и в балканских странах – Сербии и Черногории. Мотивы «загадочной русской души», крутые повороты нашей истории, запечатленные на полотнах великого художника, всегда волнуют отзывчивое славянское сердце.

ГЛАВНАЯ АКЦИЯ «ДНЕЙ КУЛЬТУРЫ И ДУХОВНОСТИ СЕРБИИ И ЧЕРНОГОРИИ В КРАСНОЯРСКЕ»:

16.00. Культурно-исторический музейный комплекс на Стрелке, зал полиэкрана, пл. Мира, 1.

Презентация фотоальбома «Сербия и Черногория. Взгляд из Сибири» и торжественное открытие одноименной Международной фотовыставки.

Блиц-концерт творческих коллективов, исполнителей и музыкантов. В концертной программе принимают участие:

Лауреат Международных и Всероссийский фестивалей и конкурсов народный ансамбль песни и танца «Метелица» Дворца культуры ОАО «Красцветмет». Художественный руководитель Сергей Савоськин;
Заслуженный артист России Александр Шендрик;
Молодежный хор «Неувядаемый цвет» Красноярского краевого Союза духовного возрождения Отечества. Художественный руководитель Кирилл Русяев;
Заслуженная артистка России и Республики Тыва Людмила Луценко;
Ведущая презентации и концертной программы — музыковед Людмила Черепнина.
.

30 СЕНТЯБРЯ, ПЯТНИЦА

9.30. Красноярский государственный педагогический университет им. В.П.Астафьева, ул. Лебедевой, 89, тел.: 23-58-77.

Встреча Советника по прессе и культуре Посольства Сербии и Черногории в РФ Небойши Ерковича с ректором КГПУ Н.И.Дроздовым и ведущими учеными-преподавателями вуза.

10.00. Красноярский государственный педагогический университет им. В.П.Астафьева, ул. Лебедевой, 89, тел.: 23-58-77.

Встреча Советника по прессе и культуре Посольства Сербии и Черногории в РФ Небойши Ерковича со студентами Красноярского государственного педагогического университета.

Тема встречи: «Сербия и Черногория сегодня и перспективы сотрудничества с Российской Федерацией».

12.00. Храм св. апостола и евангелиста Луки, ул. Ломоносова, 47, тел.: 29-44-75.

Посещение храма Св. апостола и евангелиста Луки при Красноярской дорожной больнице ст. Красноярск.

Встреча Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония и почетных гостей «Дней культуры и духовности Сербии и Черногории» с Главой Железнодорожного района г. Красноярска Л.М.Беглюком и Главным врачом Красноярской дорожной больницы ст. Красноярск С.Г.Новохацким.

14.00. Государственный природный заповедник «Столбы».

Восхождение на Архиерейскую площадку.

Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония, Советника по прессе и культуре Посольства Сербии и Черногории в РФ Небойшу Ерковича, представителей Красноярского отделения Русского географического общества встречает директор Государственного природного заповедника «Столбы» А.В.Кнорре.

Молебен о здравии и спасении земли Сербской, Черногорской и Красноярской. Благословение града Красноярска.

Как писала газета «Енисейские губернские ведомости» впервые в истории Красноярских Столбов «лицо духовного звания посетило сии места» в конце XIX века. Первый Епископ Енисейский Никодим совершил молебен среди дивных гор, и с тех пор названия «Архиерейская площадка» и «Митра» прочно вошли в языковой обиход красноярцев.

Первый владыка, прибывший возрождать Красноярско-Енисейскую Епархию, — Преосвященный Антоний — в 1990 году совершил восхождение на Архиерейскую площадку и благословил жителей славного града Красноярска на доброе делание. Здесь же, на Столбах, построена и освящена в 1999 году Владыкой Антонием часовня во имя святителя Иннокентия Московского. Сегодня Заповедник Столбы привлекает не только альпинистов, но и православных паломников, которые совершают поездки по святым местам нашего Отечества.

16.00. Дом Кино, Кинотеатр «Октябрь», пр. Мира, 88, тел.: 27-26-37.

«Давайте любить». Художественный фильм. Режиссер Александр Джорджевич. Пр-во «Авала-фильм», Белград.

Приключенческая музыкальная комедия с легким «адриатическим» сюжетом. Главная героиня фильма – популярная югославская эстрадная певица Лепа Брена. Ее песни знают и любят уже несколько поколений российских зрителей. Когда сегодня с экрана звучит ее чарующий голос, эти песни зрители старшего поколения воспринимают с легкой ностальгической грустью.

Вход для всех желающих свободный.