Новости, Служение

1


В воскресенье 25 сентября, Отдания праздника Рождества Пресвятой Богородицы и перенесения мощей прав. Симеона Верхотурского, в Красноярск по приглашению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония прибыл для участия в «Днях культуры и духовности Сербии и Черногории» Митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий.

В Свято-Троицком соборе г. Красноярска Владыка Амфилохий и Владыка Антоний совершили в сослужении отцов благочинных Епархии, духовенства собора и города Красноярска Божественную Литургию и Чин освящения Креста на могиле священноархимандрита Нифонта (Глазова), красноярского благочинного и настоятеля Троицкого собора в 60-80-е гг. прошлого века. За богослужением присутствовали представители администрации Красноярска, Культурного центра «Красноярское Воскресение», общественности.


Митрополит Амфилохий и Архиепископ Антоний посетили в этот день Часовню Св. Параскевы Пятницы, являющуюся символом города, и Св.-Никольский храм-памятник жертвам политических репрессий, в которых совершили молебен, келейную молитву и обратились с к красноярцам архипастырским словом. Затем Владыка Антоний и высокий гость из Черногории побывали на Смотровой площадке близ Заповедника «Столбы».

Сегодня состоится встреча-лекция Митрополита Амфилохия в Красноярском государственном педагогическом университете, посещение Св.-Покровского Кафедрального собора, после чего Митрополит Амфилохий и Архиепископ Антоний отбудут в Лесосибирск, где совершат в Св.-Крестовоздвиженском соборе накануне престольного праздника собора Всенощное бдение с чином освящения Честного и Животворящего Креста Господня.



Ссылки по теме:

Визит Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония в Республики Сербия и Черногория, 25 июля — 10 августа 2004 года. Фоторепортаж Геннадия Малашина

Бег реки Иордан. Публицистический очерк о посещении по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с 25 июля по 10 августа 2004 года Сербии и Черногории Архиепископом Красноярским и Енисейским Антонием.