Новости

В Красноярском крае пройдут Дни культуры и духовности Сербии и Черногории


Впервые в Красноярске с 25 по 30 сентября 2005 года состоятся «Дни культуры и духовности Сербии и Черногории». Программа их обширна и насыщена церковными и культурными событиями, деловыми встречами, дружеским общением. Духовным попечителем программы является Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний. Инициатива проведения «Дней» принадлежит Культурному центру «Красноярское Воскресение». В подготовке праздника также принимают участие Красноярско-Енисейская Епархия, Администрация города Красноярска, Культурно-исторический музейный комплекс, Государственный природный заповедник «Столбы» и Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края.

Приезду Митрополита Амфилохия на красноярскую землю предшествовал визит Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония в Сербию и Черногорию, состоявшийся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия летом 2004 года, вскоре после вызвавшей широкий общественный резонанс Международной фотовыставки «Сербия, 25-й кадр…» в Красноярске. «Когда приезжаешь в Сербию, то ощущаешь, как будто находишься среди самых близких и родных людей. Такие встречи всегда служат укреплению взаимопонимания, а сегодня — и сочувствия — по отношению к многострадальному сербскому народу в тех горьких испытаниях, каковые выпали на его долю», — отметил в своем обращении к участникам «Дней» Архиепископ Антоний.


В торжественных мероприятиях и праздничных акциях примут участие зарубежные гости: известный богослов, историк и филолог митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий (Радович), настоятель Подворья Сербской Православной Церкви в России архимандрит Антоний (Пантелич) и Советник по прессе и культуре Посольства Сербии и Черногории в Российской Федерации Небойша Еркович.

Митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий и Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний возглавят богослужения в одном из старейших храмов Красноярска — Свято-Троицком соборе; накануне Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, а также в сам Престольный праздник — в Свято-Крестовоздвиженском соборе города Лесосибирска, самом крупном из новопостроенных за Уралом православных храмов. Высокий гость из Сербии и Черногории посетит храмы и монастыри Красноярска и Енисейска.

В Красноярском государственном педагогическом университете состоятся лекции доктора Митрополита Амфилохия (Радовича) и советника Посольства Сербии и Черногории в РФ Небойши Ерковича на тему: «Сербия и Черногория сегодня и перспективы сотрудничества с Российской Федерацией». В кинотеатрах «Октябрь» и «Родина» пройдет бесплатная демонстрация фильмов, созданных югославскими кинематографистами.


29 сентября в Красноярском культурно-историческом музейном комплексе состоится презентация фотоальбома «Сербия и Черногория. Взгляд из Сибири» и торжественное открытие одноименной международной фотовыставки. В предисловии к фотоальбому Губернатор Красноярского края А.Г. Хлопонин отметил: «Уверен, что со временем единый Красноярский край станет надежным деловым партнером для Сербии и Черногории во всех сферах — экономике, науке, культуре и туризме. Это позволит нам делом подтвердить исторически сложившиеся дружеские отношения России с балканскими народами».

Среди приветствий, поступивших в адрес Оргкомитета, поздравления Чрезвычайного и Полномочного Посла Сербии и Черногории в Российской Федерации Милана Рочена и Главы города Красноярска П.И. Пимашкова, который отметил: «Дни культуры и духовности Сербии и Черногории проводятся в Красноярске впервые. Это почетно, и вместе с тем ответственно. От имени всех красноярцев хочу выразить надежду, что в эти осенние дни праздник принесет в Сибирь с берегов Дуная и Адриатики частицу тепла доброй славянской души».

Ссылки по теме: Визит Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония в Республики Сербия и Черногория, 25 июля — 10 августа 2004 года. Фоторепортаж Геннадия Малашина