Новости

Уходящая Россия. Памяти кн. А.Н. Оболенского


В четверг, 2 марта, после совершения заупокойной службы, в Березичах был предан земле прах известного общественного деятеля и патриота, князя Алексея Николаевича Оболенского. Одной из первых о кончине князя сообщила на красноярскую землю близкий друг покойного, г-жа Ника Юферева. В письме, отправленном в ночь на 27 февраля по электронной почте из Вашингтона на имя Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония, отмечалось:

«Дорогой Владыка Антоний, Ваше пребывание в Вашингтоне было недолгим, но оно для всех нас памятно и искренно дорого. Поэтому хочется поделиться с Вами грустной вестью, которая облетела сегодня Вашингтон. Сегодня ночью скончался князь Алексей Николаевич Оболенский. Умер он в свой день Ангела в своем родовом имении Березичи, которое находится рядом с Оптиной Пустынью. Там он будет погребен в четверг. Он был внуком князя А.Д.Оболенского, обер-прокурора Священного Синода в кабинете графа Витте. Его деду Россия обязана документальной подготовкой Поместного Собора.

Вы встретились с ним накануне его 85-летия (после выставки в библиотеке Конгресса и встречи с Джеймсом Биллингтоном, перед посещением Хилвудского музея). Алексей Николаевич долго еще вспоминал встречу с Вами. Она была ему очень радостна и памятна. Ваши молитвы об упокоении его противоречивой, но такой во всех проявлениях русской души так помогли бы ему сейчас.

С глубоким почтением, Ника Юферева».

В связи с кончиной князя А.Н Оболенского Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний направил близким и родным покойного слова соболезнования: «Вам, всем близким досточтимого и выдающегося потомка российских государственных деятелей Князя Алексея Николаевича Оболенского, выражаю мое глубокое соболезнование в связи с его кончиной. В его лице Россия потеряла верного своего сына и доброго православного человека. Молюсь об упокоении его в селениях с праведными. Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний».

В ответном письме, с благодарностью Владыке Антонию за слова соболезнования, за духовную поддержку и молитвы, близкие покойного кн. А.Н. Оболенского также передали Архиепископу Красноярскому и Енисейскому слова князя, сказанные им в день его 85-летия после памятной встречи с Владыкой Антонием и Послом России в Вашингтоне Ю.В.Ушаковым: «Сегодня вся Россия ко мне вернулась!»

В беседе с сотрудниками газеты «Православное слово Сибири» в связи с уходом из жизни одного из виднейших деятелей русского зарубежья ХХ столетия Архиепископ Антоний отметил: «Долгие беседы с князем Алексеем Николаевичем Оболенским, состоявшиеся у меня как в России, так и в Америке, оставили в моей памяти ощущение исключительной, проникновенной душевности, которая была свойственна этому русскому человеку. Это был человек особого менталитета, сочетавшего в себе и глубокую православную веру, и русскую интеллигентность, и веками формировавшуюся в России трепетную духовность. Даже самые элементарно простые рассказы из его жизни несли в себе отпечаток его возвышенного мироощущения, шли из самых глубин души, которая вся стремилась к свету, к родной его России. Это мироощущение, эта древняя русская духовность, к сожалению, уже утрачены — и невосполнимо новыми поколениями. Тем сильнее все знавшие князя глубоко и искренне скорбят об этой утрате. У меня навсегда останется в душе благодарная память о встречах с А.Н. Оболенским, — как и у всех, кто имел счастье быть с ним знакомым».

По благословению Владыки Антония красноярским духовенством была совершена в день похорон А.Н. Оболенского панихида, в Свято-Успенском и в Свято-Благовещенском монастырях совершается по просьбе близких князя Сорокоуст и читается неусыпаемая Псалтырь.

***

Князь А.Н. Оболенский, представитель знатного российского аристократического рода, скончался в день своего Ангела в имении предков в Березичах. Это родовое гнездо той ветви Оболенских, которая дала России целую плеяду известных государственных деятелей. Земли Березичей в 19 веке граничили с Оптиной Пустынью.

Князь Алексей Николаевич Оболенский родился 28 ноября 1919 г. в Германии, близ Ганновера. Его дедом был тайный советник князь Алексей Дмитриевич Оболенский (1855-1933), обер-прокурор Святейшего Синода в кабинете графа Витте (1905 — 1906). Его отец — выпускник Пажеского Корпуса, историк искусства, князь Николай Алексеевич Оболенский (1896-1978). Мать, София Александровна, — урожденная княжна Урусова (1895-1974).

Сам род князей Оболенских ведет свое происхождение от князя Рюрика, его потомок в XIII поколении князь Константин Юрьевич, внук святого мученика Михаила Черниговского — первый известный нам представитель этой фамилии. Сам Алексей Николаевич является потомком Рюрика в XXXII поколении.

Свое детство и юность князь Оболенский провел в Италии, в городе Флоренции. Обучался во Флорентийском и Римском университетах. Получил степень доктора политических наук. В 50-х годах возглавлял русский отдел Итальянского Государственного радио. В 60-е годы он переехал в Вашингтон, где и жил до последнего времени, работая во внешнеполитических структурах. На протяжении многих лет занимал должность начальника Вашингтонского отдела Конгресса Русских Американцев (КРА). Осуществлял благотворительную деятельность в России как президент Фонда Оболенских-Салтыковых.

По свидетельству близких и всех знавших его людей, князь Оболенский был настоящим патриотом, глубоко русским человеком, безгранично преданным своей родной земле и тосковавшим по ней, как и многие другие, вынужденные покинуть Отчизну или жить вне ее. На протяжении долгих семидесяти лет в России пытались растоптать все русское, во имя какого-то нового чужого пути. Но время — судья неумолимый, стер все туманные и призрачные идеалы, вернув нас к пониманию того, что если мы не будем самими собою, то не будем никем. И сейчас, когда мы, наконец-то, начали стремиться к осознанию и реализации своего Творцом предначертанного предназначения, такие люди, как покойный князь Алексей Николаевич, являют нам лучший пример, так как осознали дух православной России давно и всей своей жизнью его выражали.

Когда-то, после ставшего особо значимым для него знакомства в день своего восьмидесятипятилетия с совершавшим в те дни визит в США Архиепископом Красноярским и Енисейским Антонием и, вслед за тем, встречей с Послом России в США Ю.В.Ушаковым, Алексей Оболенский растроганно сказал: «Сегодня вся Россия ко мне вернулась!». И, как отмечает один из близких друзей покойного князя Ника Юферева: «В день, когда Русская Земля принимает прах князя Оболенского, он сам к ней вернулся. И уже навсегда».