Новости, Служение

1


В день Прощеного воскресенья — Неделю сыропустную, Воспоминания Адамова изгнания, 5 марта в 9.00, Высокопреосвященнейший Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний совершит Чин освящения придела св. Иоанна Предтечи храма во имя Апостола и Евангелиста Луки (что при Дорожной больнице на ст. «Красноярск») и Божественную литургию.

В вечер того же дня, в 17.00, Высокопреосвященнейший Владыка Антоний совершит Великую вечерню и Чин прощения с участием всего духовенства г. Красноярска в Свято-Покровском Кафедральном соборе.

В этот день, предшествующий началу Великого Поста, Святая Церковь как в чтениях из Священного Писания, так и в молитвах и песнопениях за богослужением еще раз напоминает нам, в чем состоят истинный пост и покаяние. Церковью установлено в этот день, чтобы верующие прощали друг друга, кто чем кого обидел или согрешил, испрашивая прощения у близких, прощая врагов своих. Обычай этот Церковь установила во исполнение заповеди Христовой.


«Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный (Мф., 5: 43-48).


«Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших. Когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцем твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно» (Мф., 6: 14—18).

Сотрудники пресс-службы Красноярской епархии испрашивают у всех вас прощения и поздравляют всех посетителей епархиального сайта с начинающимся в понедельник, 6 марта, Великим Постом.