Новости

Чтобы православных семей на Таймыре стало больше


По благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония официальные представители Красноярской епархии Русской Православной Церкви приняли участие в проходящей с 1 по 2 марта в Норильске межрегиональной научно-практической конференции «Каждый ребенок имеет право на наилучшее начало жизни». Конференция проводится в рамках юбилейных торжеств, посвященных 60-летию самого северного в мире городского родильного дома.


Прибывший в г. Норильск Секретарь Красноярского епархиального управления протоиерей Вячеслав Бачин познакомил участников конференции с приветственным посланием Архиепископа Антония, в котором Управляющий Красноярской епархией пожелал помощи Божией врачам роддома в их благородной деятельности и призвал благословение Божие на всех норильчан и гостей Таймыра, прилетевших на торжества. По благословению Владыки Антония протоиерей Вячеслав Бачин вручил главному врачу МУЗ «Родильный дом» Т.В. Ласточкиной памятную медаль, которой коллектив роддома был удостоен за сохранение и развитие традиций православной семьи. О. Вячеслав также передал в дар устроенной при роддоме часовне во имя Св. равноапостольной княгини Ольги икону Христа Спасителя. Благочинный церквей Норильского округа протоиерей Сергий Шачин выступил на конференции с докладом на тему: «Продолжение рода с точки зрения православия».

Вечером во вторник Сырной седмицы участники торжеств были приглашены в Православный центр при норильском Соборе во имя Иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радосте», где силами учащихся и педагогов Православной гимназии было дано театрализованное представление на тему православного праздника Масленицы и народных традиций, с ним связанных.


Как сообщает наш соб.корр. по г. Норильску архидиакон Аполлинарий (Обухов), демографическая ситуация и проблемы формирования семьи в исконных православных традициях — давно уже предмет особого внимания для властей и православной общественности г. Норильска. Самый северный город планеты расположен в южной части Таймырского полуострова, на территории, неблагоприятной для проживания человека. Особенность структуры населения региона состоит в том, что 65 % жителей находятся в детородном возрасте. Демографическая ситуация характеризуется высокими цифрами рождаемости по сравнению с другими регионами России.

Поэтому одно из ведущих направлений в работе Норильского роддома — объединение усилий государственных, некоммерческих, общественных организаций и негосударственных структур в решении вопросов материнства и семьи. Роль Православной Церкви в консолидации усилий общества в этом процессе на территории Норильского благочиния Красноярской епархии традиционно особенно велика.