Новости

«ВЕСНА ПОКАЯНИЯ»


В понедельник, 6 марта, для православных прихожан Красноярской епархии, как и для православных христиан всего мира, начинается Великий Пост. Богослужения 1 седмицы Великого поста в Свято-Покровском Кафедральном соборе будут возглавляемы Его Высокопреосвященством, Высокопреосвященнейшим Архиепископом Красноярским и Енисейским Антонием.

Значение поста ярко раскрывается в одной из его стихир: «Оставим телесное сладострастие, возрастим душевные дарования…». Смысл поста заключается не просто в отказе от мясо-молочной пищи, но, в первую очередь, в глубоком самопознании, покаянии и борьбе со страстями. Как неоднократно учили свв. отцы, «Если мы воздерживаемся от мяса, но поедаем своих ближних, это насмешка над постом».

Первая седмица (неделя) Великого Поста вместе с последней, отличается своей строгостью, а Богослужения — продолжительностью. На Великом повечерии Понедельника, Вторника, Среды и Четверга первой седмицы Великого поста Высокопреосвященнейшим Владыкой Антонием будет читаться в сослужении духовенства собора Великий покаянный канон святого прп. Андрея Критского. Он читается за великопостным богослужением в храмах почти 1200 лет. В тропарях этого канона изложены все побуждения к посту и покаянию, приводятся многочисленные примеры из Ветхого и Нового Завета, применительно к нравственному состоянию души грешника, оплакивающего свои грехи, Канон назван великим как по множеству мыслей и воспоминаний, в нем заключенных, так и по количеству его тропарей (около 250, тогда как в обычных канонах их бывает около 30). Через весь Канон проходит мысль, повторяющаяся во всех его песнях: «Согрешил больше всех человек, един согрешил Тебе, (Господи), но смилуйся и будь милосерд ко мне, ибо Ты Благоутробен».

Начало утренних богослужений на 1 седмице Великого Поста в Св.-Покровском Кафедральном соборе в 9.00 час., вечерних — в 17.00.

В пятницу первой седмицы Великого Поста, 10 марта, после вечерни и Литургии Преждеосвященных Даров Высокопреосвященнейшим Архиепископом Антонием будет совершен в Свято-Покровском Кафедральном соборе молебный канон святому великомученику Феодору Тирону и благословлено в честь его коливо (рис, сваренный с медом).

Священноначалие неоднократно подчеркивало, что Церковь строго осуждает нарушающих Великий пост, но, действуя в духе любви и милосердия Божия, не возлагает правил пощения во всей полноте на детей, больных, немощных и престарелых, не отчуждает их от участия в радости причащения и Пасхи. Но и немощные телом, и здоровые христиане должны во время Великого поста творить дела любви и милосердия и, равно как и в другие посты, хранить духовный пост от грехов.



См. также:

Материалы о Великом посте на православных сайтах:

http://www.pravoslavie.ru/kalend1/post/

http://www.eparhia-saratov.ru/txts/holidays/06fast/01_1.html