Новости, Служение

1


В храмах Красноярской епархии продолжаются богослужения 1 седмицы Великого поста. Как никогда велико число молящихся в Свято-Покровском Кафедральном соборе, где утренние и вечерние богослужения совершаются Его Высокопреосвященством, Высокопреосвященнейшим Архиепископом Красноярским и Енисейским Антонием в сослужении духовенства Собора. На Великом повечерии с понедельника 6 марта по четверг 9 марта за Великим повечерием Высокопреосвященнейшим Владыкой Антонием читается в сослужении духовенства собора Великий покаянный канон святого прп. Андрея Критского.

Предваряя в понедельник 6 марта чтение этого, этого, столь любимого православными людьми великопостного канона, покаянно обличающего грехи человеческие, Управляющий Красноярской епархией обратился с архипастырским словом к верующим. Владыка Антоний отметил:


«Когда появился этот покаянный Канон прп. Андрея Критского, Церковь единогласно дала ему название Великого, не столько даже по обширности (в нем 250 тропарей), сколько по внутреннему его достоинству. Этот Канон настолько силен и трогателен, что им можно смягчить самую загрубевшую душу, вдохнуть в нее бодрость и силы к спасительной деятельности. Все, что может привести человека к раскаянию, молитве, самоотвержению, — все в нем собрано и приведено. В нем указаны все события Ветхого и Нового заветов, в которых особенно поразительно представлены нам через преодоление греховного начала значение и сила жизни праведной.

Сила этого Канона в том, что в нем все глубоко и искренне прочувствовано преподобным: мы ясно чувствуем, что составитель канона прежде всего для себя извлекал уроки из приводимых им примеров. И преподобный Андрей предостерегает себя (и, вместе с тем, и нас) от искушений и грехов, укоряет и обличает. Оттого так сильно этот Канон действует на подлинно тянущуюся к Правде душу человека. Ты видишь, чувствуешь, сознаешь, что в молитвах и песнопениях этой покаянной службы не есть общее обличение общей испорченности, а есть обличение твоей греховности, несовершенства тебя, слушающего Канон. За Каноном этим каждый осознает: «Святой Андрей говорит то, что пришлось бы сказать мне самому, если все эти примеры поставить в сравнение с моей жизнью. Слово Андреево есть и мое слово, если с таким же строгим беспристрастием я рассматриваю себя и свою жизнь».


Обратившись к собравшимся по окончании богослужения понедельника 1 седмицы Великого Поста, Архиепископ Антоний напомнил о великом значении для совершенствования души человеческой установлений Поста: «Наше, человеческое разумение окружающей жизни настолько насыщено интересами и суетными заботами плотского, земного, видимого телесными очами мира, что невыразимо сложно бывает возвыситься душой до той духовной высоты, когда чувствуешь, сколь ничтожна плоть в сравнении с духовной красотой души бессмертной, вечной. Жестоко и ужасно пал человек после первого грехопадения, и как важно каждому из нас, потомков адамовых, остановиться в своих прегрешениях и понять, что мы живем в этом временном мире не как бездушное телесное существо, но каждую минуту, проведенную на земле, лишь готовимся к другой, настоящей и Вечной жизни. Отымется душа от бренного тела, и оно превратится в землю, из которой взято. Состояние плотское — ничто по сравнению с вечным предназначением души, а оно в том, чтобы вернуться в то первозданное состояние, в котором человек и был изначально создан Творцом. К пониманию этого и пробуждает каждый день Великого Поста нашу душу, которая вечно должна устремляться к своему Создателю».


Начало утренних богослужений на 1 седмице Великого Поста в Св.-Покровском Кафедральном соборе в 9.00 час., вечерних — в 17.00.



См. также:

Новости: «ВЕСНА ПОКАЯНИЯ»