Новости

Вечная память


В ночь со вторника на среду 1 седмицы Великого поста (с 07 на 08 марта) с.г. отошел ко Господу насельник Св.-Успенского мужского монастыря (п. Удачный) архидиакон Варнава.

Архидиакон Варнава (в миру — Воробьев Валерий Иванович) родился 25 мая 1944 г. в православной семье в г. Красноярске. В 1964 г. окончил вечернюю школу. С 1957 г. нес различные послушания в храмах Красноярского края. С 01.08.1981 г. по благословению своего духовного отца архимандрита Серафима (Брыскина) нес послушание псаломщика в Петро-Павловском храме г. Ужура. Постриг был совершен 25.01.1983 г. митрополитом Новосибирским и Барнаульским Гедеоном, осуществлявшим тогда управление приходами Красноярской епархии. 02.06.1985 митрополитом Гедеоном за Божественной литургией в день Святой Троицы в Св.-Троицком храме г. Красноярска рукоположен во иеродиаконы. С 05.06.1985 г. — диакон-псаломщик Петро-Павловском храма г. Ужура. За усердные труды во славу Св. Церкви награжден правом ношения двойного ораря (1988 г.).

Определением Управляющего Красноярской епархией Архиепископа Антония с 1 августа 1992 г. переведен псаломщиком в Св.-Троицкий храм г. Шарыпово, а с 1 ноября 1992 г. назначен штатным диаконом Св.-Богородице-Рождественского храма г. Черногорска. После начала возрождения Св.-Благовещенского храма г. Красноярска назначен с 21 июня 1994 г. в штат этого храма. За усердное служение Святой Церкви по представлению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II возведен 13 июня 1998 г. в сан архидиакона. С 1 марта 2004 г. назначен для несения послушания в Св.-Успенский мужской монастырь г. Красноярска.

Священноначалие неоднократно отмечало такие качества покойного о. Варнавы, неизменно проявляемые им при несении всех послушаний, как глубокая, искренняя вера, трудолюбие и некорыстность, дисциплинированность и истинное смирение, особо благоговейное при служении отношение ко храму, как дому Божию, и к самой службе. Всю свою жизнь, с самого детства, архидиакон Варнава проводил в молитве, тщась соблюдать все евангельские заповеди и установления Церкви Христовой, смиренным сыном которой всегда стремился быть.

Упокой, Господи, душу новопреставленного раба Твоего Варнавы в селениях с праведными.