Новости, Служение

1


14 марта Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний встретился с создателями новой телепрограммы «Православный Красноярск», которая с марта начинает выходить на Красноярском городском телевидении — исполнительным директором ТК «Электрон» Михаилом Гендлиным и творческой группой передачи. Во встрече приняли участие Секретарь Епархиального управления протоиерей Вячеслав Бачин и руководитель пресс-службы Красноярской епархии Геннадий Малашин.

Сотрудники ТК «Электрон» познакомили Архиепископа Антония с подготовленной совместно с епархиальной пресс-службой концепцией программы. Владыка Антоний поблагодарил руководство ТК «Электрон» за заслуживающую широкой общественной поддержки инициативу и отметил, что авторам следует всемерно использовать профессиональный опыт их предшественников — создателей популярной телепрограммы «Русские вечера», в 90-х гг. ХХ в. выходившей в эфир края при поддержке и участии Красноярской епархии. Правящий Архиерей особо остановился на просветительской и воспитательной миссии, которую осуществляют сегодня в России православные СМИ. «Эта подвижническая деятельность имеет не только огромное общественное, но подлинно государственное значение, ведь Православие когда-то сформировало и ныне продолжает формировать российскую национальную идею». Владыка Антоний поделился с участниками встречи своим видением нового телевизионного проекта и пообещал оказывать постоянную духовную и организационную поддержку. Как известно, за плечами у самого Владыки — многолетний опыт архипастырских выступлений на телевидении. Учитывая, что Архиерей является еще и Главным редактором епархиальной газеты «Православное слово Сибири», не удивительно, что участники встречи отметили по ее окончании, что это был диалог не только с духовным лидером края, но и со старшим коллегой: «Мы поняли, что нам будет чему поучиться у Владыки и в профессиональном отношении: он блестяще владеет телевизионной спецификой!»


В этот же день состоялась запись обращения Владыки к красноярским телезрителям для первого выпуска передачи, который выйдет в утренний эфир в воскресенье, 26 марта. Первое время тридцатиминутная программа будет выходить в эфир 1 раз в месяц, но уже сейчас разрабатывается производственная модель еженедельного эфира. Интересно, что скоро красноярцы получат еще и ежедневно обновляемую Интернет-версию телепрограммы, которую готовит сейчас пресс-служба Красноярской епархии.