Новости, Служение

1


Как мы уже сообщали, с 19 по 21 марта 2006 г. в Симферополе проходит Международная конференция «Наука и религия», посвященная десятилетию прославления в лике святых архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого), чей исповеднический подвиг в XX столетии оказался тесно связан с красноярской землей: две ссылки, работа в эвакогоспитале в годы Великой Отечественной войны, архипастырское служение на Красноярской кафедре в 1942-1943 гг. Последние годы архиерейского служения Владыки Луки были связаны с Симферопольско-Крымской епархией.

Свое приветствие в адрес митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, организаторов и участников конференции направил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. В тексте приветствия Его Святейшества, опубликованном на сайте www.patriarchia.ru, отмечается: «Несмотря на то, что вопрос взаимоотношения и взаимосвязи двух областей человеческого бытия — религии и науки обсуждается на протяжении нескольких столетий, ныне в эпоху формирования постиндустриального, информационного общества, в период глобализации он приобретает особую актуальность. Отрадно видеть, что обсуждение данных вопросов связано с именем Крымского Архиепископа и Исповедника, соединившего в своем подвиге служение Церкви Христовой и медицинской науке. Это стремление помогать ближним, видя в каждом человеке образ Божий, которым был проникнут Исповедник Христов, и которое должно быть свойственно каждому христианину, надеюсь, станет для всех, гостей и организаторов конференции добрым залогом плодотворной работы». Святейший Патриарх пожелал всем участникам конференции «быть достойными продолжателями диалога веры и науки, на благо Церкви Христовой и всего народа Божия».

Перед началом конференции в воскресенье 19 марта, Неделю 2-ю Великого Поста, были совершены Божественная Литургия и торжественный молебен в симферопольской Свято-Троицкой женской обители, где покоятся свв. мощи великого светильника земель Крымской и Красноярской. Участники возложили цветы перед мемориальной доской святителя Луки на здании учебного корпуса Крымского государственного медицинского университета. С приветствиями, докладами и сообщениями выступили представители духовенства и научных кругов России, Украины, зарубежья. Сегодняшнее утреннее заседание возглавит архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний, который представит доклад «Исповеднический подвиг святого целителя Архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого) и его деяния в памяти красноярцев». В повестке дня сегодняшнего заседания также доклады, посвященные различным аспектам взаимоотношений науки и религии, образу Христа в трагическом опыте XX века, церковной археологии. По окончании утреннего заседания пройдет Пресс-конференция «Наука и религия: мифы и реальность». После обеда Международная конференция продолжит свою работу.



См. также:

Новости: Международный научно-богословский форум, посвященный святителю Луке (Войно-Ясенецкому)

Раздел «Святыни»: Свт. Лука (Войно-Ясенецкий)