Новости

В Красноярской епархии открыты регентские курсы и прошло совещание руководителей воскресных школ

По благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония 11 сентября, в праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи, в актовом зале Красноярского епархиального управления (пр. Мира, 43) состоялись два события, ознаменовавшие начало нового учебного года в Красноярской епархии.

Секретарь Красноярского епархиального управления, благочинный церквей Красноярского округа протоиерей Вячеслав Бачин провел совещание с директорами воскресных школ Красноярского благочиния. От имени Управляющего Красноярской епархией о. Вячеслав тепло поздравил руководителей православных учебных заведений с праздником и началом учебного года, передав им архипастырское благословение Владыки Антония на труды во славу Святой Церкви на ниве духовного просвещения. На совещании были рассмотрены вопросы организации учебного процесса и духовно-нравственного воспитания учащихся воскресных школ, участия воскресных школ в духовных фестивалях, традиционно проводимых в Красноярской епархии в праздники Покрова Пресвятой Богородицы, Рождества Христова и Светлого Христова Воскресения. На совещании обсуждены были также практические вопросы взаимодействия преподавателей учебных заведений епархии в развитии традиций духовного и нравственного просвещения детей и подростков, обмене методическим опытом.

В этот же день по благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония были открыты церковные регентско-певческие курсы Красноярской епархии. Первое организационное собрание прошло при участии Секретаря Красноярского епархиального управления, благочинного церквей Красноярского округа протоиерея Вячеслава Бачина, передавшего курсантам поздравление с началом учебного года и архипастырское благословение Архиепископа Красноярского и Енисейского Высокопреосвященнейшего Антония. О. Секретарь епархиального управления обсудил с участниками собрания вопросы организации теоретических и практических занятий на курсах и от лица Правящего Архиерея и духовенства Красноярской епархии выразил надежду на то, что создание регентско-певческих курсов послужит дальнейшему развитию и укреплению традиций духовного пения в регионе. Непосредственное руководство работой церковных регентско-певческих курсов по благословению Владыки Антония будет осуществлять аспирант Красноярской государственной академии музыки и театра, художественный руководитель молодежного духовного хора «Неувядаемый Цвет» Кирилл Русяев. Предполагается участие в учебном процессе и других авторитетных специалистов в области церковного духовного пения.