Новости, Служение

1

Всем, приславшим на имя Высокопреосвященнейшего Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония просьбу об установлении памятной Часовни или Креста на месте кладбища «Мокрый Лог», последовал нижеследующий ответ Владыки Антония, который полностью здесь приводим.

ОТВЕТ
Архиепископа Красноярского и Енисейского
Высокопреосвященнейшего АНТОНИЯ
на письма с просьбой об установлении памятной Часовни или Креста на месте кладбища «Мокрый Лог»

Со всеми представленными материалами ознакомлен. Полагаю необходимым обратиться и к нашим казакам с вопросом об установке хотя бы пока памятного Креста на месте бывшего кладбища «Мокрый Лог», учитывая, что и по сей день там есть памятные нам захоронения.

Грех, вложенный в нас диаволом противлением Богу, вечно господствовать не будет, как существовать не будут вечно и этот временный мир, и наша планета Земля – место нашего временного и жилища, и упокоения, ибо «Бог создал человека для нетления, … но завистью Диавола вошла в мир смерть» (Прем. Сол. 2: 23, 24), принесшая в нашу жизнь ограниченность во времени. Ныне смерть побеждена Христом Воскресшим, а с Ним и нам всем после смерти воскресение надлежит, и от того, как мы относимся к останкам усопших, как к зёрнам ли, по истлении в земле дающим новую жизнь, т.е. подобающе, с почестью и любовью, или, наоборот, с пренебрежением, – таковым же и к нам будет отношение в нашем и собственном неизбежном воскресении, в Воскресении всечеловеческом, которое наступит в конце этого временного нашего мира, и каждый даст ответ за дела свои, и тем решится судьба каждого из нас для мира нового, вечного (Ин. 3:36), не замутненного уже грехом и смертью.

Словом, весь мир человеческий – одно целое, и отношение наше к останкам наших предков – это отношение к самим себе, пока еще живущим временно, но неизбежно приближающимся к месту упокоения и собственного, чтобы зерном быть, из коего, как из зерна пшеничного по истлении – новое настоящее бытие наше осуществится и станет реальностью в чистоте и в полном отчуждении от греха и смерти.

Как важно, когда есть могилка, и как более важно, когда приходят к ней и поминают молитвенно усопшего, ибо это может изменить намного участь души покойного от страдания её – к радости пребывания со святыми и с Богом, и это не «идея», а Истина, проверенная всеми тысячелетиями жизни на земле и подтвержденная и Словом Божиим, и святыми.

По поводу темы: коль власти вопроса пока не понимают – срочно обратиться к казакам нашим, дабы и Крест – поставили, и часовню, ежели удастся им получить финансирование на то.

Бог да благословит Вас, дорогие радетели о святом.