Новости, Служение

1

В день двунадесятого праздника Рождества Христова 25/7 января 2007 г. по окончании Божественной литургии в Св.-Покровском кафедральном соборе Архиепископ Антоний посетил традиционный Рождественский утренник для детей. Праздник для воспитанников воскресных школ Красноярска состоялся, как и в прошлые годы, в конференц-зале Красноярского культурно-исторического и музейного комплекса и был организован по благословению Архиепископа Антония Красноярским общественным объединением «Союз духовного возрождения Отечества» (председатель – Н.Н. Винник).

Владыку сопровождали Секретарь Красноярского епархиального управления, благочинный церквей Красноярского округа протоиерей Вячеслав Бачин, настоятель красноярского Св.-Трехсвятительского храма митрофорный протоиерей Феодор Васильев и представители духовенства города. В гости к детям и их воспитателям пришли также зам. Главы г. Красноярска В.В. Куимов, депутат Городского совета В.Я. Жуковский, исполнительный директор Телекомпании «Электрон» (Красноярское городское телевидение) М.О. Гендлин и другие известные люди Красноярска.

Высоким гостям было представлены плоды многообразного творчества воспитанников воскресных школ. Владыка Антоний выразил восхищение трогательными Рождественскими вертепами, выполненными детишками с любовью и прилежанием, и врученными Его Высокопреосвященству поздравительными открытками, собственноручно нарисованными совсем еще юными художниками.

Затем воспитанники всех красноярских воскресных школ пригласили гостей на Рождественский концерт. По словам участников праздника, казалось, что Вифлеемская звезда засияла в этот час и над этим прекрасным зданием на Стрелке, где юные исполнители с искренней верой и подлинной любовью ко Младенцу Христу рассказывали о Его приходе в этот мир более двух тысяч лет назад.

Праздничные концерты и праздники для детей из малообеспеченных семей, для сирот и детей с ограниченными физическими возможностями продолжатся и на Святках. Проведение таких праздников с приглашением Архиерея, духовенства, власть предержащих, стало в Красноярске доброй традицией именно в дни Рождества Христова, любимого россиянами семейного праздника. Подобные благотворительные акции для социально незащищенных групп населения будут проходить в других городах края.