Новости, Служение

1


Праздничные Рождественские богослужения, возглавляемые Архиепископом Красноярским и Енисейским Антонием, совершаются в столице края.

24/6 января, в Навечерие Рождества Христова, и 25/7 января, в самый день праздника Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Высокопреосвященнейший Владыка Антоний возглавил праздничные богослужения в Св.-Покровском кафедральном соборе.

В Рождественский сочельник за Божественной литургией св. Иоанна Златоуста, Вечерней с чтением паремий, Великим Повечерием и Утреней присутствовали представители большинства средств массовой информации г. Красноярска, православная общественность. Владыка Антоний обратился к присутствовавшим за богослужением с проникновенным архипастырским словом, а по окончании службы ответил на многочисленные вопросы журналистов.


Правящий Архиерей подчеркнул, что Рождественские праздники и святочные дни в сознании верующих вновь стали связаны с укреплением и развитием традиционных духовных и нравственных ценностей русского народа, проявлением христианской любви к ближним, к членам семьи, милосердием к дальним и в особенности — к социально незащищенным членам общества.

Праздничные материалы о празднике и архиерейских богослужениях были представлены в выпусках новостей всех электронных СМИ, в том числе — по зарождающейся в Красноярске доброй традиции — и в прямом эфире, с трансляцией праздничных служб. Во многих газетных СМИ традиционно публикуются тексты Рождественского послания Архиепископа Антония к пастве Красноярского края, Эвенкийского и Таймырского округов.


7 января Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний совершил Божественную литургию св. Василия Великого в Св.-Покровском кафедральном соборе. Управляющему Красноярской епархией сослужили Секретарь Красноярского епархиального управления, настоятель собора протоиерей Вячеслав Бачин и духовенство Собора.


Правящий архиерей зачитал текст Рождественского послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, выслушанное паствой и присутствовавшими за богослужением с огромным вниманием. Владыка Антоний тепло поздравил духовенство и всех прихожан с праздником.

За богослужением на штатного священника храма иерея Илью Терентьева был Архиереем возложен Набедренник, права ношения которого, как высокой церковной награды, удостаиваются священнослужители Святейшим Патриархом. К Архипастырю обратились со словами поздравления настоятель Собора о. Вячеслав Бачин, зам. Главы города Красноярска Василий Куимов и представители православной общественности. В своем обращении к Правящему архиерею В.В. Куимов отметил неуклонное возрастание духовной жизни красноярцев, которое происходит под руководством Русской Православной Церкви, по молитвам и трудам архипастыря и духовенства, при поддержке всего православного общества.

По окончании праздничного богослужения Архиепископ Антоний в сопровождении духовенства посетил традиционный Рождественский праздник для воспитанников воскресных школ.

Вечером 7 января Высокопреосвященнейший Владыка возглавит Великую праздничную Вечерню с участием всего духовенства города Красноярска. За богослужением совершатся поздравления Архипастыря и паствы, будут зачитаны многочисленные поздравительные телеграммы, поступившие на имя Управляющего Красноярской епархией в дни праздника Рождества Христова.


26/8 января, в понедельник, Владыка Антоний возглавит в Божественную литургию в Св.-Благовещенском женском монастыре г. Красноярска (ул. 9 Января, 30, начало в 10.00), а 27/9 января Божественную литургию в Св.-Троицком соборе г. Красноярска (ул. Игарская, 6; начало в 10.00) в сослужении всех о.о. благочинных Епархии и духовенства Красноярского благочиния.