Новости

Сегодня начался Великий Пост. С Постом приятным и благоугодным Богу!

Понедельник, 6/19 февраля 2007 г. — первый день Великого поста, который длится семь недель, точнее — 48 дней, до Пасхи. Цель этого самого продолжительного и строгого у христиан многодневного поста — духовно подготовить верующих к встрече Светлого Христового Воскресения. Сегодня вечером в православных храмах Красноярской епархии, как и по всей России, начнется чтение Великого покаянного Канона прп. Андрея Критского. В Св.-Покровском Кафедральном Соборе чтение Канона св. Андрея Критского совершит на Великом повечерии Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний.(Начало Великого повечерия — в 18.00). Чтение Канона продолжается в течение четырех дней, с понедельника по четверг.

По церковному уставу в дни Великого поста запрещено употреблять в пищу продукты животного происхождения — мясо, молоко, яйца, рыбу, которую разрешается есть всего два раза в пост – на Благовещение и на Вербное Воскресенье. Даже растительное масло можно употреблять только по субботам и воскресеньям.
В первый день поста и в Великую Пятницу рекомендуется особо строгое воздержание, в монастырях этот день всегда принято было проводить практически без пищи, а у рядовых верующих стол в этот день обычно весьма и весьма скуден. Эта традиция известна еще с древних времен.

Для христиан телесное воздержание утверждает приоритет духовных ценностей над телесными. Церковь призывает к тому, чтобы удовлетворение естественной человеческой потребности в еде не превращалось в служение своему чреву. Человек живет не для того, чтобы есть, а ест для того, чтобы жить — об этой простой истине и напоминает пост. Его главное назначение — не голод, а в том, чтобы нравственно возвысить человека, смягчить нравы, преобразовать души. Поэтому пост немыслим без дел милосердия и любви.

Великий Пост является важнейшим и самым древним из многодневных постов. Он напоминает нам о сорокадневном посте Спасителя в пустыне; он же вводит нас в Страстную седмицу и затем к радостям Праздника праздников — Светлого Христова Воскресения.

Пост есть время молитвы и покаяния, когда каждый из нас должен испросить у Господа прощение своих грехов (говением и исповедью) и достойно причаститься св. Христовых Таин, согласно заповеди Христовой (Ин. 6, 53-56).
В 2007 году Великий пост продолжается с 19 февраля по 7 апреля (по н.ст.). Пасха — 8 апреля 2007 г.

Подробная информация о Великом Посте на сайте:

www.zavet.ru