Новости, Служение

1


Сегодня, 5/18 февраля подошла к концу четвертая, последняя подготовительная седмица перед Великим постом. В приуготовительные седмицы и Недели Церковь подготавливает верующих к посту постепенным введением воздержания. Напомним, что заканчивающаяся седмица называется сырной или масленичной, потому что в эту седмицу еще разрешается сырная пища: молоко, сыр, яйца, масло. А сегодняшний день — последнее воскресение накануне Поста, Церковь именует Неделей сыропустной, так как именно сегодня заканчивается употребление этих продуктов. Но главное, конечно, — приуготовление к Посту духовное.

Сегодня, в Воспоминание Адамова изгнания из Рая и Прощеное воскресенье, Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний совершил в Св.-Покровском Кафедральном соборе Божественную литургию св. Иоанна Златоуста. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Красноярского Епархиального управления, настоятель Собора протоиерей Вячеслав Бачин и духовенство храма.


В своем архипастырском слове Его Высокопреосвященство призвал прихожан преисполниться радости оттого, что наступает пост. Владыка напомнил, что пост — это не ущемление потребностей человека, а “прекрасный, чистый, чудесный подвиг”, который дается человеку для того, чтобы он задумался о том, каким он предстанет перед Судом Божиим; Пост дается для того, чтобы очистить душу свою от суеты и греховности. Как сказал Правящий Архиерей, ”мы часто тело услаждаем, заботимся о нем, тщательно следим за своим здоровьем, но очень небрежно зачастую относимся к главной, духовной стороне своего существования”. И первый шаг к очищению души накануне Великого поста — это “найти в себе мужество простить друг друга“. А простить искренне, по словам Владыки Антония, «может только тот, кто понимает свое несовершенство и обращает внимание на свои недостатки, каковых иногда у нас бывает гораздо больше, нежели чем у нашего ближнего».

Сегодня в 16.45 в Св.-Покровском Кафедральном соборе Его Высокопреосвященством будет совершена в сослужении духовенства г. Красноярска Великая Вечерня с чином Прощения.



См. также:

Расписание предстоящих Архиерейских Богослужений в особо-важные дни