Новости

В Дивногорске воздвигнуты купол и крест на кладбищенской часовне


В августе 2006 года по благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония было начато строительство мемориальной часовни на кладбище г. Дивногорска. Нашлись меценаты, готовые принять участие в этом святом деле. Строительство идет в лучших традициях гидростроителей, возводивших когда-то и сам Дивногорск, — качественно и быстро. Одним из значимых событий прошлого года дивногорские СМИ назвали начало строительства этой часовни.


7/20 марта 2007 года наступил трогательный момент: поднятие креста и купола, — сообщает наш дивногорский корреспондент иерей Алексей Третьяков. Событие, значимое не только для православной общины, но для всего Дивногорска, прошло при большом стечении народа. Градоначальник, общественность, журналисты и простые горожане пришли разделить эту радость. С приветственным словом к собравшимся обратился настоятель Свято-Знаменского храма г.Дивногорска иерей Павел Третьяков, который рассказал о духовном значении храмостроительства на городских погостах.


После торжественного молебна и освящения к собравшимся обратился глава города В.Н. Германович. Он поблагодарил всех, кто принимает участие в этом святом деле и отметил, что возрождение Церкви благотворно влияет на современное общество. Освященные купол и крест были подняты на кровлю часовни. Внутренняя отделка закончится к Празднику Пасхи, а окончание строительства и освящение часовни ожидается в июле этого года.