Новости, Служение

1


8/21 марта 2007 года, в канун четверга 5-й седмицы Великого поста, Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний совершил в Св.-Покровском Кафедральном соборе г. Красноярска утреню в сослужении секретаря Красноярского Епархиального управления, настоятеля собора протоиерея Вячеслава Бачина и священства храма. За утреней читался Великий канон прп. Андрея Критского и житие прп. Марии Египетской.


Великий канон Андрея Критского читается по частям за вечерними богослужениями в понедельник, вторник, среду и четверг первой седмицы Великого поста, а также целиком за утреней четверга пятой седмицы Великого поста. Канон содержит 250 тропарей. Нить мыслей св. Андрея о покаянии пред Богом развивается на основе многочисленных библейских примеров святой и греховной жизни древних людей. Чудный сладкопевец Критской Церкви призывает в Каноне всякого человека бегать зла, ревновать вседушевно о добре и всегда прибегать к Богу с исповеданием своих грехов и слезами раскаяния.

Как мы знаем из жития прп. Марии Египетской, двенадцатилетним подростком она оставила родительский дом, чтобы предаться безумному и бесстыдному блуду. В продолжение долгих семнадцати лет эта юная девица погрузилась в безудержное и ненасытное любодеяние, полагая только в нем одном смысл жизни человеческой. Но Бог милосердный, Который «не хочет смерти грешника» (Иез.33.11), совершил чудо, сожженная грехом блудница раскаялась и впоследствии достигнув небывалых духовных высот сделалась святой. Она ушла в страшную безжизненную пустыню, где в продолжение сорока семи лет, без пищи, крова и одежды она плакала о своих грехах, спасала свою душу. Святая подвижница молилась только о себе, но помогает спастись нам — память о ней поддерживает и нас, слабых и грешных, в нашей борьбе с грехом. Она никого и никогда не призывала к воздержанию и целомудрию, но пример ее отчаянной борьбы с блудными помыслами дает и нам, малодушным и маловерным, надежду на победу.