Новости

В день траура по жертвам трагических событий в Российской Федерации

Указом Президента России Владимира Путина 21 марта объявлено днем траура в Российской Федерации в связи с трагическими событиями в Кузбассе, на Кубани и в Самаре. «В результате аварии на шахте «Ульяновская» в Кемеровской области, аварии пассажирского самолета Ту-134 в аэропорту Самары и пожара в доме престарелых в Краснодарском крае, произошедших 17-20 марта 2007 года, имеются многочисленные жертвы и пострадавшие», — говорится в Указе. Президент РФ выразил скорбь по погибшим и соболезнование их родным и близким. В день траура на всей территории страны предписано приспустить Государственные флаги РФ, а телерадиокомпаниям и учреждениям культуры предложено отменить развлекательные мероприятия и передачи в день траура.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил соболезнования губернатору Кемеровской области Аману Тулееву в связи с трагедией на шахте «Ульяновская» в Кузбассе.

В письме Предстоятеля РПЦ говорится: «С глубокой скорбью воспринял известие об аварии на шахте «Ульяновская» в Кузбассе, в результате которой погибли и получили ранения более ста горняков. Поистине, это горе для всех нас. Но особые страдания выпали на долю родных и близких погибших. Да поможет им Господь с достоинством перенести постигшее их испытание. Верю и надеюсь, что Вы, сотрудники службы спасения, врачи и все, кто сейчас находится рядом с пострадавшими, сделаете все возможное, чтобы облегчить их страдания. В эти дни горя и траура Русская Православная Церковь, вознося молитвы об упокоении душ погибших и скорейшем выздоровлении раненых, выражает сочувствие и поддержку их родственникам и близким, и я призываю духовенство Кемеровской епархии оказать необходимую пастырскую помощь страждущим и духовно их утешить», — сообщает официальный сайт Русской Православной Церкви www.patriarchia.ru.

В связи с трагическими событиями на Новокузнецкой шахте «Ульяновская» Епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх 20 марта в Знаменском кафедральном соборе г. Кемерово совершил панихиду по погибшим шахтерам. Три последующих дня (21, 22, 23 марта) во всех храмах Кузбасса будут совершаться заупокойные службы в память о погибших горняках. По просьбе губернатора области Амана Тулеева, 24, 25, 31 марта и 1 апреля будут отслужены молебны об избавлении Кузбасса от техногенных катастроф.

Заупокойные службы по жертвам трагедий в Кузбассе, на Кубани и в Самаре совершены будут сегодня по благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония в храмах Красноярской епархии. Духовенство и прихожане красноярской земли будут также молиться «о сохранении в мире и безопасности жизни ближних, всех граждан России», — к молитве этой призвал Церковь ее Предстоятель.