Новости, Служение

1


9/22 марта 2007 года, в четверг Седмицы 5-й Великого поста, Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний совершил в Св.-Успенском мужском монастыре г. Красноярска Литургию Преждеосвященных даров в сослужении духовенства монастыря и Св.-Покровского собора. Высокопреосвященнейшего Владыку встречал сыновним приветствием наместник монастыря игумен Нектарий (Селезнев). По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II игумен Нектарий в этот день был награжден за усердные труды во славу святой Церкви правом ношения палицы, каковую за богослужением возложил на него Правящий Архиерей, тепло поздравивший о. Нектария с Патриаршей наградой и призвавший всю братию обители следовать в служении своем в рвении и трудах примеру их настоятеля.


Владыка Антоний поздравил прихожан с совершением за утреней этого дня стояния святой прп. Марии Египетской и преподал прихожанам свое архипастырское благословение. «В прекрасной обители, посвященной Успению Божией Матери, — отметил Правящий Архиерей, – понимаем мы душой своей особо отчетливо, что Успение – это не смерть, но «засыпание», приход Девы Марии к Богу».

Как сказал Архиепископ Антоний, «самое страшное для человека — это непонимание границы между добром и злом. Мы жили бы в Добре, в Красоте и процветали бы духовно, потому что Господь дал нам душу бессмертную — божественное ее начало, но мы прельстились змиевой лестью, согрешили, отошли от Бога и сами определили себя в сей мир, где «прилежит вокруг злое», но даже при всем этом по неистощимой благодати Божией мы имеем возможность определить, где душа наша – вечная, будет прибывать после того, как тело будет погребено: будет ли она прибывать с Богом, стремясь к нему всю жизнь, избегая прегрешений, а если и прегрешит, то — исцеляясь Христом Спасителем, – или же — вне Церкви Святой, этого, поистине, Ноева ковчега, данного нам Богом. Господь многотерпелив. Как Он нас любит, как Он приветствует каждое наше даже малейшее движение, направленное к истокам нашей вечной души!


Господь обращается к нам так, как когда-то ниспослал Свою благодать на Марию Египетскую за ее раскаяние, за ее обращение к Матери Божией. Когда душу нашу одолевает что-то чуждое, то следует молиться, следует обращаться к Священному Писанию – ведь ставшая праведной святая Мария Египетская не умея читать знала всю Псалтырь наизусть Духом Святым, а мы иной раз и перстом не двинем, дабы почитать Евангелие».

Владыка благословил паству и пожелал прихожанам следовать праведному подвигу прп. Марии Египетской в меру своих душевных возможностей, молиться Господу нашему и Божией Матери о даровании духовных сил для возрождения своей бессмертной души к Свету.