Новости, Служение

1


Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний обратился к участникам состоявшейся сегодня при участии красноярского духовенства, власть предержащих, гостей из-за рубежа и многочисленной общественности церемонии открытия памятника Н.П. Резанову в Красноярске. В Архиерейском послании, зачитанном во время церемонии Секретарем Красноярского епархиального управления, настоятелем Св.-Покровского кафедрального собора протоиереем Вячеславом Бачиным, в частности, говорится: «Среди имен, составляющих гордость и славу православной России, по праву числим мы и имя Николая Петровича Резанова, последние дни незаурядной и исполненной во имя Родины свершений и подвигов жизни которого прошли на берегах енисейских.

В наши дни, дни долгожданного возрождения Отечества и возвращения к благодатным традициям и истокам чести и славы православного народа российского, пришло время молитвенно и благодарно вспомнить нам и это имя, вспомнить – дабы не забыть уже вновь никогда, как много сделал для России (да и только ли России? – вспомним только дипломатические, предпринимательские и исследовательские путешествия его к берегам Японии и Русской Америки, переговоры в испанском тогда форте Сан-Франциско!) командор Резанов, выдающийся государственный и общественный деятель, исследователь и путешественник, дипломат и руководитель первой русской кругосветной экспедиции, обретший свой последний приют у намоленных стен варварски спустя полтора столетия после его кончины разрушенного «манкуртами» двадцатого века Свято-Воскресенского старинного собора.


В наши дни, дни «собирания камней», бездарно и с диавольской злобой разбросанных, вырванных из стен храмов и гробниц лучших сынов России, – в наши дни как никогда уместно свершающее ныне близ оскверненной в XX столетии потерявшими веру в Бога варварами могилы графа Николая Петровича Резанова – воздвижение этого прекрасного ему памятника. Пусть же эта, запечатленная отныне в камне, частица пробужденной нашей памяти напоминает и нам, и потомкам нашим, что небрежение духовно-нравственными ценностями прошлого и будущего, среди которых на первом месте были и будут всегда святые ценности Православия, – небрежении ими и забвение их – преступно и губительно.

Вечная память верному сыну России, Николаю Петровичу Резанову! Да хранит Господь созидателей и устроителей этого памятника и всех нас, благодарных детей православного Российского Отечества!
Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний».

На церемонии открытия памятника Н.П. Резанову выступили Глава города Красноярска П.И. Пимашков, другие представители администраций и законодательных органов Красноярского края и г. Красноярска, представители творческой интеллигенции, почетные гости праздника.