Новости, Служение

1


В праздничные для Красноярска дни чудотворная икона — покровительница града торжественно принесена для молитвенного поклонения в Св.-Покровский Кафедральный собор.

7 июня 2007 года Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний возглавил традиционный Крестный ход в честь празднования Дня города с иконой Преображения Господня от Красноярского краевого краеведческого музея к Св.-Покровскому кафедральному собору, где икона будет пребывать до 12 июня: вплоть до этого числа включительно каждый день в Соборе будет совершаться чтение Акафиста Преображению Господню и прихожане имеют возможность поклониться особо чтимой святыне — покровительнице г. Красноярска. Перед вынесением иконы и торжественным шествием Владыка Антоний посетил представленную в музее выставку «Кадеты России», посвященную 275-летию кадетского образования в России.


За уставным Всенощным богослужением с чтением Акафиста Преображению Господню в Св.-Покровском кафедральном соборе Владыке Антонию сослужило участвовавшее в Крестном ходе священство Красноярской Епархии: секретарь Епархиального управления, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель Собора протоиерей Вячеслав Бачин, наместник Св.-Успенского мужского монастыря, настоятель Св.-Троицкого собора игумен Нектарий (Селезнев), о.о.благочинные церквей близлежащих округов и о.о.настоятели храмов Кафедрального града и Епархии. В Крестном ходе приняли участие Глава города Красноярска П.И.Пимашков, председатель Красноярского городского Совета депутатов В.Ф.Чащин, заместитель мэра Красноярска Василий Куимов, представители Администрации города, православная общественность.


Его Высокопреосвященство поблагодарил Градоначальника Красноярска П.И.Пимашкова за соучастие в Крестном ходе, «за труды, положенные во утверждение града сего, дабы он был в радость не только для красноярцев, но и всех наших гостей», пожелал Мэру города всяческого благополучия в дальнейшем руководстве городом, благопоспешения в трудах Божиим предстательством и в утверждении незыблемых принципов правления городом.

Владыка Антоний обратился с поздравлением к горожанам: «Ныне Вашей волей и нашими совместными утверждениями веры православной мы вернули свою красноярскую землю под омофоры Божией Матери и ныне, в День города, прославляем сугубо Покровительницу града нашего – икону Преображения Господня. Да укрепимся мы своей любовью к Богу, любовью друг к другу и к нашему граду с тем, чтобы Божией помощью улучшалась наша жизнь и мы обретали счастье земное, которое нам Богом дано и которое мы не всегда храним, потому что забыли духовные истоки – но, Слава Богу, ныне мы к ним возвращаемся. Благословен Бог, дарующий нам эту радость и сегодня прославлять Господа в этой иконе, данной нам как хранительница нашего града».