Новости

«Лекарь не сам лечит, а Бог чрез него…» (свт. Феофан Затворник). День памяти святителя и выдающегося хирурга на красноярской земле


11 июня 2007 года, в день празднования памяти свт. Луки (Войно-Ясенецкого) по благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония состоялся Крестный ход из храма святого Иоанна Предтечи к памятнику святителю Луке, где был совершен праздничный молебен. Богослужение совершил секретарь Красноярского епархиального управления, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель Св.-Покровского кафедрального собора протоиерей Вячеслав Бачин в сослужении настоятеля храма св. Иоанна Предтечи иерея Михаила Сабадина, настоятеля храма св. вмч. Пантелеимона и храма-часовни св. прав. Даниила Ачинского протоиерея Андрея Казанцева и других представителей духовенства г. Красноярска. За богослужением присутствовали православные врачи и общественность. Затем Крестным ходом, организованным Союзом православных граждан, красноярцы прошли к Часовне святой великомученицы Параскевы Пятницы на Караульной горе.

День памяти святого исповедника Луки, архиепископа Красноярского и Крымского, являет особенную радость для паствы Красноярской епархии, ведь святитель и хирург, один из небесных покровителей современной медицины, совершал свой исповеднический подвиг именно на сибирской земле. Святой врач почитаем не только Русской Православной Церковью, но и Греческой — в Греции почти в каждом храме и во многих больницах есть частица мощей святого. Труды архиепископа по теории медицины изучаются студентами высших учебных учреждений по сей день. Неоценимо для современной медицины и православное наследие, заключенное во всех книгах свт. Луки, проникнутых осознанием важности излечения не только телесного, но и духовного. Образ Божиего угодника, его жертвенного и деятельного служения Богу и помощи страдающим тяжкими недугами людям, ныне способствует укреплению сотрудничества между государственной системой здравоохранения России и Русской Православной Церковью, — а ведь тесная взаимосвязь веры и медицины берет свое начало еще от евангельских времен: Иисус Христос, «…призвав двенадцать учеников Своих, …дал им власть над нечистыми духами, чтобы изгонять их и врачевать всякую болезнь и всякую немощь» (Мф. 10:1). Первым же покровителем врачей считается тезоименный святителю-хирургу апостол и евангелист Лука.