Новости, Служение

1


По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II 22 июня в Красноярске прошла церемония торжественного открытия церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь». В полдень Управляющий Красноярской епархией Высокопреосвященнейший Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний и прибывший в наш край в связи с открытием выставки викарий Московской епархии, заместитель Председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, Преосвященнейший Епископ Егорьевский Марк совершили молебен перед иконой Преображения Господня, чудотворной хранительницей города на Енисее. Преосвященным сослужили Секретарь Красноярского епархиального управления, настоятель Св.-Покровского кафедрального собора протоиерей Вячеслав Бачин, благочинные церковных округов епархии и настоятели храмов г. Красноярска. В состоявшейся затем торжественной церемонии открытия выставки-форума приняли участие заместитель Главы города Красноярска Василий Куимов, представители администрации Красноярского края, творческой интеллигенции и казачества, предприниматели и православная общественность, многочисленные участники выставки, представляющие церковные организации, учреждения и православные приходы Греции и Италии, Украины и Белоруссии, российских епархий Русской Православной Церкви.


В официальном приветствии, с которым обратился к организаторам и участникам впервые проходящей в Красноярской епархии выставки Владыка Антоний, в частности, говорится:

«Впервые Церковно-общественная межрегиональная выставка «Православная Русь», председателем Попечительского совета которой является Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, проходит по благословению Его Святейшества в крупнейшем духовном и промышленном центре Сибири — Красноярске. Снискавший уже немалый авторитет во всех уголках нашей необъятного Отечества, сей форум объединяет лучшие силы нашего общества, представляя вниманию многочисленных участников и гостей его немалые достижения церковных учреждений, государственных и муниципальных структур, организаций общественных и благотворительных, российских предпринимателей и общественных деятелей на пути к возрождению церковной культуры и многовековых духовных традиций Святой Руси, вышедшей из плена атеистических заблуждений и разделений прошлого столетия. Приветствуя эту, свидетельствующую о необратимом возвращении к традиционным духовно-нравственным ценностям и на берегах великой сибирской реки — Енисея, благодатную инициативу, молитвенно желаю Вам помощи Божией как в дни плодотворной работы авторитетнейшей выставки-форума, так и в последующих трудах Ваших во благо нашей Родины и во славу Святой Церкви».


Архипастыри и участники церемонии открытия выставки почтили в День памяти и скорби память воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны. Преосвященными было совершено окропление святой водой стендов и экспонатов выставки «Православная Русь», Архиепископ Антоний и Епископ Марк присутствовали на концерте духовной музыки, данном для участников выставки. Вечером этого же дня Архиепископ Антонии и Епископ Марк возглавили богослужение в Св.-Благовещенском соборе, а в субботу, 10/23 июня, в день Собора Сибирских святых, Владыки совершат Божественную Литургию в Св.-Покровском кафедральном соборе, по окончании которой начнется визит Управляющего Красноярской епархией и его высокого гостя в Енисейское благочиние.

Церковно-общественная выставка-форум «Православная Русь» завершит свою работу в среду, 27 июня.



См. также:

«Хождение Церкви в народ». В Епархиальном управлении состоялась пресс-конференция, посвященная открытию выставки-форума «Православная Русь»

Выставка «Православная Русь» откроется 22 июня в краевом центре

Рабочие встречи в Красноярском епархиальном управлении

Выставка «Православная Русь» пройдет в Красноярске в июне 2007 года

В Красноярске ведется подготовка выставки «Православная Русь»

В Красноярском крае состоится выставка «Православная Русь»

Программа церковно-общественной выставки «Православная Русь»

Слово Архиепископа Антония к организаторам и участникам 1-й Красноярской межрегиональной церковно-общественной выставки «Православная Русь»

Выставка «Православная Русь» в Красноярске

Выставочная компания «Красноярская ярмарка»

Новости выставки «Православная Русь» на сайте Выставочной компании «Красноярская ярмарка»