Новости, Служение

1


21 июня 2007 г. в Красноярском Епархиальном управлении состоялась пресс-конференция «Первая в регионе церковно-светская выставка-форум «Православная Русь»: от доброй мысли к благому делу». О выставке, которая пройдет в краевом центре по благословению Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, рассказали журналистам заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, Его Преосвященство Епископ Егорьевский Марк и Управляющий Красноярской Епархией, Его Высокопреосвященство Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний. В конференции приняли участие заместитель Главы города Красноярска Василий Куимов, руководитель дирекции духовно-просветительской выставки ВО «Рестэк» Анна Балашова (Санкт-Петербург) и генеральный директор Выставочной компании «Красноярская ярмарка» Андрей Абросов. На встрече Владыки Антония и Владыки Марка с журналистами присутствовал секретарь Епархиального управления, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель Св.-Покровского Кафедрального собора протоиерей Вячеслав Бачин.


Высокопреосвященнейший Антоний выразил глубокую благодарность посетившему Кафедральный град Епископу Егорьевскому Марку, администрации г. Красноярска, фирме ВО «Рестэк», стоящей у истоков создания подобных выставок-форумов, и главному инициатору проведения мероприятия в Красноярске — А.В.Абросову. Владыка Антоний пригласил всех красноярцев принять участие в выставке: «Эта выставка свидетельствует не только о духовно-нравственном возрождении России, но и об оздоровлении экономической системы. Нынешний светско-церковный форум послужит и установлению дальнейших благотворных связей предприятий, коммерческих и государственных структур, продолжению их знакомства с технологиями как стран Западной Европы, так и Ближнего Востока. Выставка-форум под эгидой Православной Церкви принесет, я уверен, большую пользу и нашему сибирскому региону, даст импульс к развитию более тесных контактов с производителями из других регионов нашей страны, а также других стран и даже континентов».

Владыка Антоний предоставил слово заместителю председателя отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, Епископу Марку. Его Преосвященство, в частности, отметил: «Формат таких выставок — прекрасный формат для развития экономических связей. Почему Православная Церковь стала использовать этот инструмент в своей миссии, в своем служении?.. Не все вопросы можно поднять в храмах, не все можно сделать в храмах: дискуссия, выставка — все это лучше делать за рамками богослужебной деятельности. Поэтому и появился такой новый формат — в каком-то смысле можно было бы назвать это «хождением Церкви в народ». Церковь не только призывает своих верующих чад в храмы, но и стремится рассказать о своей деятельности светским людям, миру, который интересуется деятельностью Церкви. Как показывает жизнь, интерес к церковной деятельности является чрезвычайно большим. Выставки «Православная Русь» проводятся не первый год — они начались в Санкт-Петербурге по инициативе выставочной компании «Рестэк»; пять лет назад по благословению Святейшего Патриарха мы провели общецерковную выставку в Гостином Дворе, в ней приняли участие епархии со всего канонического пространства Русской Православной Церкви: Россия, Украина, Белоруссия, другие страны СНГ, представители Зарубежья. Успех был ошеломляющий, зал буквально ломился от желающих посетить эту выставку. Постепенно в рамках выставки стали проходить презентации книг, различных проектов, концертные и благотворительные программы — и вскоре выставка стала настоящим форумом. Формат выставки является важным и традиционным с точки зрения канонов Православия — ведь, в отличие от католичества, от протестантизма, для нашей Церкви очень важна икона — она постоянно присутствует в наших православных храмах. Я бы сказал, что на выставке есть возможность увидеть зримый образ той деятельности, которую ведет сегодня Церковь».

Владыка Марк и Владыка Антоний дали подробные ответы на многочисленные вопросы журналистов о предстоящей выставке-форуме. Выставка «Православная Русь» начнет свою работу 22 июня: в 12.00 Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний и Епископ Егорьевский Марк совершат в сослужении духовенства Епархии Молебен на начало всякого доброго дела перед доставленной из Краеведческого музея в фойе 1-го этажа Выставочного комплекса «Красноярская ярмарка» (о.Отдыха) Иконой Преображения Господня — покровительницей града Красноярска, а также совершат окропление святой водой стендов и выставочного комплекса.



См. также:

Выставка «Православная Русь» откроется 22 июня в краевом центре

Рабочие встречи в Красноярском епархиальном управлении

Выставка «Православная Русь» пройдет в Красноярске в июне 2007 года

В Красноярске ведется подготовка выставки «Православная Русь»

В Красноярском крае состоится выставка «Православная Русь»

Программа церковно-общественной выставки «Православная Русь»

Слово Архиепископа Антония к организаторам и участникам 1-й Красноярской межрегиональной церковно-общественной выставки «Православная Русь»

Выставка «Православная Русь» в Красноярске

Выставочная компания «Красноярская ярмарка»

Новости выставки «Православная Русь» на сайте Выставочной компании «Красноярская ярмарка»