Новости

В День памяти и скорби в Туре молились у памятника павшим воинам


Несмотря на ненастную, дождливую погоду, 22 июня у Мемориала павшим воинам в административном центре Эвенкии Туре собрались жители, чтобы вспомнить 66-ю годовщину начала Великой Отечественной войны. К обелиску был возложен памятный венок, и затем настоятелем Св.-Троицкого храма иеромонахом Тимофеем Филиным совершена заупокойная лития по всем погибшим воинам и тем уже ушедшим из жизни людям, кто внес в дело Великой Победы свою лепту бескорыстным, самоотверженным трудом. Непрекращающийся дождь словно подчеркивал, что и природа плачет с нами.

В своем слове иеромонах Тимофей отметил, что на протяжении всей войны — от самого начала и до конца, нескончаемая череда знамений и чудес, искренние молитвы, сам промысел Божий сопутствовали ратному подвигу нашего народа. Не случайно окончание войны выпало на самый светлый и главнейший христианский праздник Воскресения Христова и на день памяти покровителя Руси, святого воина Георгия Победоносца.


От памятника процессия направилась к берегу реки Нижняя Тунгуска, чтобы спустить на воду еще один траурный венок с зажженными свечами. Именно по этому водному пути — по речке, шестьдесят лет назад эвенкийцы провожали своих близких на фронт. 1880 человек отдали свой долг Родине, защищая ее от вероломного врага.

Особенным утешением было то, что среди собравшихся было много молодежи. Память о прошлом — это залог достойного будущего, особенно тогда, когда внешние силы всячески стараются переписать историю и отнять у нас Победу, завоеванную ценой крови и подвига многих миллионов людей. Молодежь должна помнить и знать свою историю, своих героев, дабы чувство патриотизма, любви к Родине стали не пафосными, формальными понятиями, а живой частью наших сердец, — говорится в сообщении на сайте Эвенкийского прихода www.hram-evenkya.ru.