Новости, Служение

1


10/23 июня 2007 года, в день памяти Собора святых, в земле Сибирской просиявших, Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний и викарий Московской епархии, заместитель Председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, Епископ Егорьевский Марк совершили Божественную Литургию в Св.-Покровском кафедральном соборе в сослужении секретаря Епархиального управления, благочинного церквей Красноярского округа, настоятеля Собора протоиерея Вячеслава Бачина, духовника Епархии, настоятеля Св-Благовещенского собора священноархимандрита Серафима (Брыскина), наместника Св.-Успенского мужского монастыря, настоятеля Св.-Троицкого храма игумена Нектария (Селезнева), первого помощника секретаря Епархиального управления, председателя Епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами, настоятеля храма Рождества Христова г. Красноярска, протоиерея Иоанна Боева и духовенства города. Для поклонения прихожан были вынесены раки с мощами Сибирских и Киево-Печерских святых.


Владыка Антоний поблагодарил Владыку Марка от всего сердца за «молитвы у Престола Божия здесь и в иных наших храмах, за любовь к нам, за внимание» – ведь Его Преосвященство по прибытии уже успел посетить некоторые храмы г. Красноярска. «Для меня, как Архиерея Красноярского – это великая радость и великое счастье, -продолжил Владыка Антоний, — принять высокого московского гостя, и мы все эту радость разделяем, мы сегодня все насладились той радостью духовной, которую получили в молитвенном предстоянии у Престола Божия. Я за нас всех рад вниманию, которое нам оказывает Святейший Патриарх Московский и всея Руси благословением проведения выставки «Православная Русь», которая многим-многим, и не только верующим, но и неверующим откроет глаза на нашу красоту православную, русскую, и откроет тем, может быть, им путь и в храм, что очень важно и нужно сейчас, потому что Россия утверждается теми святыми, которые просияли и здесь, в Сибири. Их молитвами — молитвами святых угодников Божиих сибирских, возвратится наша земля в то былое свое величие и красоту, и не только земля сибирская, но вся наша страна к своему богатству, могуществу – и не только ко внешнему, но и к главному богатству, которое, Слава Богу она не утратила, несмотря на семидесятилетие забвения веры. Главное наше богатство — это сила духа, его мощь всепобеждающая… — а это есть не что иное, как святое Православие, объединявшее нас и в трудные минуты жизни исторические, и всегда объединяющее нас для благой и доброй хорошей жизни и в добрые времена. Дай Бог же, чтобы эти добрые времена у нас утверждались, продолжались, и по мере того они будут продолжаться, как будем утверждаться все, не только мы с вами, пришедшие в храм, но и все россияне в нашей вере, в нашей верности Господу Спасителю. Благодарим Вас, Владыко, от всей души и всегда будем рады Вашему присутствию, ежели Господь сподобит Вас посетить нашу землю».


Викарий Московской Епархии Епископ Марк преподал красноярским прихожанам в этот знаменательный для жителей Сибири праздник проповедь: «По сути дела здесь, в Красноярске, не только центр Сибири, но и центр России. И здесь мы молитвенно сегодня вспоминали тех людей, которые не жалели своих сил, духовных и телесных для того, чтобы просветить и обновить жизнь нашего народа. Вспоминается высказывание одного богослова, который говорил, что люди объединенные перед Богом — творят историю. И вот эти святые, в Сибири просиявшие, творили молитвенный подвиг, и ныне земля сибирская славится и процветает своим могуществом, своей силой. Не случайно часто говорят люди: «сибирский характер», «сибирское здоровье», «сибирская крепость», — все это производное не только от места, которое своей суровостью закаляет души и тела живущих здесь людей. Самое главное – это то, что сибиряки обязаны своей силой духа тем святым, которые положили основание здесь вере, Церкви Христовой и христианскому благочестию. Дай Бог, чтобы и дальше здесь Православие процветало, чтобы народ наш утверждался в вере. Ведь только верой, только силой духа возможно дальнейшее процветание и развитие сибирской земли. Еще раз, Владыко, благодарю Вас за вашу многую любовь ко мне недостойному, грешному. Рад был вместе с Вами, насладиться действительно по слову Иоанна Златоуста «пиром веры и благочестия». Пусть Покров Царицы Небесной, празднику Которой и посвящен Собор, пребывает с Вами и с нами во все дни жизни нашей».


По окончании Богослужения настоятель Собора протоиерей Вячеслав Бачин преподнес высокому гостю от имени духовенства Красноярской епархии на молитвенную память Казанскую Икону Божией Матери. Затем Управляющий Красноярской епархией и Владыка Марк в сопровождении красноярского духовенства отбыли в Енисейское благочиние, где в субботу и в воскресенье совершили богослужения в Св.-Успенском кафедральном соборе г. Енисейска и в Св.-Крестовоздвиженском соборе г. Лесосибирска.